---
title: "Алексей Кузнецов: &quot;Бывало, никто из вратарей не мог приехать в сборную, приходилось играть одному&quot;"
description: "Вратарь сборной Казахстана Алексей Кузнецов, перебравшийся в нынешнем межсезонье в \"Югру\", рассказал..."
author: "Ragazzo"
published: "2013-05-14T08:30:10+00:00"
modified: "2013-05-14T14:14:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/aleksey-kuznecov-quot-byvalo-nikto-iz-vratarey-ne-mog-priehat-v-sbornuyu-prihodilos-igrat-odnomu-quo-352566"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/aleksey-kuznecov-quot-byvalo-nikto-iz-vratarey-ne-mog-priehat-v-sbornuyu-prihodilos-igrat-odnomu-quo-352566/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Алексей Кузнецов: &quot;Бывало, никто из вратарей не мог приехать в сборную, приходилось играть одному&quot;

> Вратарь сборной Казахстана Алексей Кузнецов, перебравшийся в нынешнем межсезонье в "Югру", рассказал...

![Алексей Кузнецов](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/skNw4a2a3KlNJKqak4V50G2yf3pL5O.jpg)

Вратарь сборной Казахстана Алексей Кузнецов, перебравшийся в нынешнем межсезонье в "Югру", рассказал о том, как сложился дня него прошедший сезон.

**- В Астану по делам приехали?**

- Отчасти да, приехал повидать родственников и друзей.

**- Мы узнали, что вы подписали контракт с "Югрой". Значит, в следующем сезоне увидим вас в составе этой команды?**

- Это действительно так.

**- Как происходил ваш переход в "Авангард" из "Барыса"?**

- На тот момент в столичном клубе сложилась какая-то непонятная ситуация. Казалось бы, собирались продлить контракт, но конкретного ответа я не получил. И ждать тоже не было времени. Поступило предложение от "Авангарда", я подписал контракт.

**- В начале прошедшего сезона вы покинули "Авангард". Каким образом произошел переход в другой клуб?**

- В первом же матче я получил серьезную травму ноги. Два с половиной месяца ушло на восстановление. Пока я был травмирован, меня обменяли на Пигановича в "Амур". Просто поставили об этом в известность и попросили через два дня явиться в Хабаровск. Ничего не объясняя. Я собрался и поехал. Через пару недель восстановился почти полностью и приступил к тренировкам с командой.

![Алексей Кузнецов](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/5ylUkcihUgaL8Yp07w4JBZviPBxqfM.jpg)

Потом получилось так, что основной вратарь хабаровчан Алексей Мурыгин получил травму, и весь оставшийся сезон, более 30 матчей, я доигрывал один. Мы не попали в плей-офф, но дошли до финала Кубка Надежды. Правда, в финале проиграли рижскому "Динамо". Хорошие получились игры, интересные. С "Автомобилистом" играли три овертайма.

**- По-вашему, что лучше: просиживать на скамейке в топовом клубе или иметь постоянную игровую практику в составе средней команды?**

- Конечно, легче, когда играешь. Чем дольше нет игровой практики, тем тяжелее с каждым разом выходить на лед. На площадке постоянно находишься в тонусе, так намного легче — знаешь, как готовиться, понимаешь все. Для меня главное то, что появилась игровая практика после длительного перерыва, после травмы. Да и в Омске, сами знаете, не так много давали играть.

**- Вы следили за ходом чемпионата мира в первом дивизионе, где сборная Казахстана стала первой?**

- Игры, если честно, не смотрел. Но следил за результатами сборной Казахстана в интернете. Главное - задачу выполнили, вышли в топ-дивизион, чему я очень рад.

**- Когда вас в последний раз вызывали в казахстанскую сборную?**

- Два года назад, на чемпионат мира в Киеве. Тогда мы так же боролись за выход в топ-дивизион. Правда, я там не сыграл ни одного матча. После этого не вызывали. Помню, бывало, никто из казахстанских вратарей не мог приехать выступать за сборную, приходилось играть мне одному. А теперь даже не вызывают.

**

![Алексей Кузнецов](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/ZOC99O4SfTm486dRWTSlkC7WZbntwr.jpg)

- Хотели бы снова играть за сборную Казахстана?**

- Конечно. Если поступит приглашение, приеду. Почему нет? Всегда приезжал, когда вызывали.

**- Вратарь - очень важная фигура в команде. Вы можете отметить кого-то из новых талантов, подающих надежды казахстанских голкиперов?**

- Павлу Полуэктову выпал в этом сезоне хороший шанс поиграть в Континентальной Хоккейной Лиге в связи с травмами основных вратарей. Если сделает правильные выводы, то вырастет и станет хорошим мастером. Также слышал, что Дмитрий Мальгин из павлодарского "Иртыша" уже который год становится лучшим вратарем чемпионата Казахстана. Я с ним знаком, хороший парень, все у него получится.

**- Вы слышали, что Виталий Новопашин подписал контракт с другим клубом?**

- С "Атлантом". Да, я в интернете читал.

**- И Вадим Краснослободцев...**

- Да, Вадик в Нижний Новгород уехал.

**- Как считаете, это хорошо для наших хоккеистов? Как это может отразиться на их игре за сборную?**

- Их так же могут вызывать в сборную Казахстана, как и раньше, не думаю, что это как-то повлияет на выступления ребят за национальную команду. Про Виталия ничего не могу сказать.

**

![Алексей Кузнецов](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/WaohZnRv752St1WTWCy911JpaZnKe9.jpg)

**Насчет Вадима, считаю, что это шаг вперед. В Нижнем Новгороде собирается неплохая команда, ставятся высокие задачи. Иногда, чтобы идти вперед, нужно что-то поменять.

**- Уход Вадима Краснослободцева - это большая потеря для "Барыса", как считаете? Насколько нам известно, вы до сих пор поддерживаете с ним дружеские отношения.**

- Думаю, да, это потеря для столичного клуба. Вадик мой близкий друг, крестный отец моей дочери. Очень хороший игрок и человек.

**- За чемпионатом мира, проходящим в эти дни, следите? Каким, на ваш взгляд, будет результат сборной России в этом турнире?**

- Да, слежу. Это сборная России, и результат, несомненно, будет высоким. Все ждут победы. По большей части, это подготовка игроков к Олимпиаде в Сочи.

**- Спасибо за интервью, Алексей, желаем вам успехов!**

- Да не за что, спасибо.

*Автор: Динара Байкадамова*

** источник: [sports.kz](http://sports.kz/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/aleksey-kuznecov-quot-byvalo-nikto-iz-vratarey-ne-mog-priehat-v-sbornuyu-prihodilos-igrat-odnomu-quo-352566](https://yvision.kz/post/aleksey-kuznecov-quot-byvalo-nikto-iz-vratarey-ne-mog-priehat-v-sbornuyu-prihodilos-igrat-odnomu-quo-352566)