---
title: "Александр Мальцев: &quot;Расслабляться некогда, перерывов между сезонами практически не будет&quot;"
description: "Главный тренер женской сборной Казахстана Александр Мальцев рассказал пресс-службе КФХ о прошедшем ч..."
author: "Ragazzo"
published: "2016-04-14T05:39:48+00:00"
modified: "2016-04-14T05:39:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/aleksandr-malcev-quot-rasslablyatsya-nekogda-pereryvov-mezhdu-sezonami-prakticheski-ne-budet-quot-689217"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/aleksandr-malcev-quot-rasslablyatsya-nekogda-pereryvov-mezhdu-sezonami-prakticheski-ne-budet-quot-689217/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Александр Мальцев: &quot;Расслабляться некогда, перерывов между сезонами практически не будет&quot;

> Главный тренер женской сборной Казахстана Александр Мальцев рассказал пресс-службе КФХ о прошедшем ч...

Главный тренер женской сборной Казахстана Александр Мальцев рассказал пресс-службе КФХ о прошедшем чемпионате мира в Азиаго и планах команды на следующий сезон.

** **

**- Александр Иванович, поздравляем с завоеванием бронзовых медалей! Что можете сказать о турнире в общем? Оправдал ли он ваши ожидания?**

- Спасибо. Турнир был сложным. Соперники были приблизительно равного уровня, что и отражал счёт в матчах, которые завершались с разницей в одну-две шайбы. Перед чемпионатом у нас стояло несколько задач - закрепиться в группе, обкатать команду на международном уровне в преддверие олимпийского отборочного цикла, обойти в рейтинге ИИХФ сборную Нидерландов и по возможности войти в число призёров. Можно сказать, что практически все цели поражены.

** **

**- Могла ли команда подняться ещё выше в турнирной таблице?**

- Для этого нужно было лучше сыграть в обороне. К сожалению, в этом компоненте мы допустили очень много ошибок. Если в нападении мы играли неплохо, то защита у нас хромала. Но не стоит ещё забывать, что мы только в прошлом сезоне выступали на другом уровне и считались дебютантами соревнования. Большинству команд, которые выходят из нижних групп, не удаётся закрепиться на следующий год в более сильных дивизионах.

**- С победителем турнира командой Венгрии наши девушки играли на равных.**

- Да, но, повторюсь, ошибки в обороне не позволили выступить лучше. В матче против венгерок в конце встречи побежали забивать, но пропустили атаку в свои ворота. Та же ситуация была и с Латвией, там мы тоже недосчитались очков.

На турнире в нашей дружине играли четыре девочки младше 18 лет, что, конечно же, радует. Это даёт надежду на то, что в будущем у нас не будет болезненных для команды смены поколений.

**- Оргкомитет соревнования выбрал Алёну Фукс лучшим нападающим турнира. Кого вы можете ещё выделить в составе нашей дружины?**

- Хорошо показали себя многие, это Галия Нургалиева, Ольга Конышева, из молодых Татьяна Лихаус, Аида Олжабаева. На своём уровне выступили наши лидеры – Айжан Раушанова, Зарина Тухтиева, которые получили призы лучшего игрока матча. ** - Какие планы у сборной на следующий сезон?**

- У нас в женском чемпионате Казахстана предстоит заключительный третий тур. Во время его проведения будет несколько пауз, которые мы используем как мини-сборы национальной команды. Там и определимся, кто пойдёт в длительный отпуск, а с кем мы встретимся уже в июне месяце, чтобы начать подготовку к квалификационному отборочному олимпийскому турниру.

**- Что-то уже можете сказать о будущих соперниках по **олимпийскому отборочному циклу?

- Нам на первом этапе предстоит встретиться с командами Великобритании, Польши и Хорватии. Соперники не самые сильные, но простых матчей даже с этими коллективами не будет. Поэтому расслабляться некогда, перерывов между сезонами практически не будет.

источник: [КФХ](http://icehockey.kz/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/aleksandr-malcev-quot-rasslablyatsya-nekogda-pereryvov-mezhdu-sezonami-prakticheski-ne-budet-quot-689217](https://yvision.kz/post/aleksandr-malcev-quot-rasslablyatsya-nekogda-pereryvov-mezhdu-sezonami-prakticheski-ne-budet-quot-689217)