---
title: "Акыр заман или капец, пипец итд"
description: "Читал новости, прочитал комменты, наткнулся на словосочетание \"акыр заман\", всегда понимал это слово..."
author: "Sake_almaty"
published: "2012-05-16T23:38:39+00:00"
modified: "2012-05-16T23:38:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/akyr-zaman-ili-kapec-pipec-itd-262806"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/akyr-zaman-ili-kapec-pipec-itd-262806/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Акыр заман или капец, пипец итд

> Читал новости, прочитал комменты, наткнулся на словосочетание "акыр заман", всегда понимал это слово...

*Читал новости, прочитал комменты, наткнулся на словосочетание "акыр заман", всегда понимал это словосочетание как "пи***ц", тут решил нагуглить литературное значение и наткнулся на статью в казправде от 18.01.2007, прочитал, привожу ниже:*

Позвоните родителям!

Несколько лет назад необычайной популярностью у телезрителей пользовался социальный ролик: «Позвоните родителям!» — добрый такой, трогательный до слез. Хотелось сразу схватить телефонную трубку, набрать знакомый номер и спросить: «Родители, ну как вы там?»...

Вспомнила о нем недавно, когда мой старенький сосед стал жертвой квартирной аферы. При живых детях он вынужден был заключить договор об опекунстве со стороны чужих людей с последующим наследованием его квартиры. Поначалу все шло нормально, а потом... Потом деда убили. Честно признаться, попивал он частенько. Тихо, безвредно для окружающих попивал, заливал свое одиночество. После смерти полиция в течение трех месяцев разыскивала родственников старика. И за все это время ни один из его четырех взрослых детей и многочисленных внуков не спохватился, не вспомнил о существовании пусть неказистого, но все-таки родного человека. А ведь циничного убийства могло бы не быть. Суд в отношении преступников вынес суровый вердикт: они — убийцы. Но кто в этом случае дети старика? По данным научных исследований, самым распространенным состоянием людей пожилого возраста является затяжная депрессия. В 76 случаях из 100 причины ее — одиночество и отсутствие внимания в семье. Задумавшись над этой проблемой, решила я провести своеобразный фронтальный опрос среди своих знакомых на тему: «Часто ли вы оказываете внимание родным?». Знакомый таксист на это ответил, что в их семье не принято разводить сантименты. — С уборкой картофеля помог, ванну в родительской квартире поменял — это дело! А без толку зачем звонить? — с искренним недоумением вопрошал собеседник. Сокурсник Азат рассказывает, что он родителям звонит каждый день. Супруга, которая свою маму с днем рождения забывает поздравить, даже злится. Соседка Аида разговаривает со своей мамой раз в неделю. По воскресеньям. В 20.00. По пять минут... — Как бы мне хотелось позвонить, — говорит знакомая учительница начальных классов Юля. — Но некому. Уже два года мамы у меня нет. Я часто думаю о том, что очень многого не успела ей сказать... У казахов есть такое понятие — акыр заман. Конец света. Но не астрономическое, буквальное значение подразумевает это словосочетание. Акыр заман — это когда нарушаются естественные законы жизни, и жизнь останавливается. Акыр заман — это когда мать выбрасывает нежеланное новорожденное дитя в мусорный контейнер. Когда пораженные мракобесием разрушают храмы, а служители Всевышнего, порицая других за грехи, сами не гнушаются эти же грехи совершать. Безразличие к своим родителям — это тоже акыр заман. Недавно прочла, как в одной из российских глубинок работники соцслужб разыскивали детей и внуков фронтовиков, чтобы рассказать им о проблемах стариков. Хорошая акция. Вот только никак не избавлюсь от гнетущего чувства ее ненормальности. Ведь с точки зрения морали таких акций быть не должно. Да, в момент расставания навсегда сердце неизбежно пронзает запрятанное в глубины сознания чувство вины. Но как важно понимать, что своих родителей невозможно избаловать вниманием и любовью при их жизни. Потому что это единственные люди, которые готовы ради нас не только умереть, но и жить. Поэтому... Позвоните родителям! Потратьте балансы своих мобильных телефонов, просто придите к ним и уделите пару минут для разговора. Просто потому, что они пока еще есть. Позвоните родителям... И живите дальше. Со спокойной душой. **Лаура ТУСУПБЕКОВА**

 

(с) [http://www.kazpravda.kz/c/1169064454](http://www.kazpravda.kz/c/1169064454)

---

Source: [https://yvision.kz/post/akyr-zaman-ili-kapec-pipec-itd-262806](https://yvision.kz/post/akyr-zaman-ili-kapec-pipec-itd-262806)