---
title: "Актау. Как живется людям у моря"
description: "После астанинских буранов Актау встретил меня теплым ветерком и 15 градусами со знаком плюс (такая п..."
author: "DZh"
published: "2021-04-19T17:24:12+00:00"
modified: "2021-04-19T17:24:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/aktau-kak-zhivetsya-lyudyam-u-morya-931578"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/aktau-kak-zhivetsya-lyudyam-u-morya-931578/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Актау. Как живется людям у моря

> После астанинских буранов Актау встретил меня теплым ветерком и 15 градусами со знаком плюс (такая п...

После астанинских буранов Актау встретил меня теплым ветерком и 15 градусами со знаком плюс (такая погода в конце марта - невиданное счастье для столичных жителей).

По традиции, местные таксисты ожидали прибывших у выхода из аэропорта.

В первые же минуты нахождения в городе со мной произошел интересный случай. Перед нашей машиной (такси) была припаркована чья-то Toyota Camry. Наш водитель, долго не думая и даже не возмущаясь, вышел и начал толкать перегородившее нам путь авто в сторону. Потом, увидев ключи, завел ее и аккуратно припарковал рядом. Спокойно вернулся в свою машину и повез меня в город.

За время поездки таксист рассказал мне, что Актау - молодой город, появившийся в 1964 году. По его словам здесь хорошие дороги, а власти города строго следят за чистотой улиц. В Актау, говорит он, живет много иностранцев и приезжих из других городов Казахстана. Многие, приехав на время, влюбляются в город и остаются здесь жить.

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/3506a610d16f44a2ac19adba5fa336.jpg)

От аэропорта до центра 21 километр. По дороге мы встречаем несколько построек, заправочных станций, магазинов и много верблюдов.

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/0f4f47d271e58cbe4da5db33740b3b.jpg)

До этого на Западе Казахстана я была лишь однажды. Как-то раз я провела 8 транзитных часов в Актау, ожидая рейс в Баку. А теперь я приехала сюда неспешно, осознанно и целенаправленно.

В первую очередь я сразу же отправилась к морю. Оно встретило меня красивыми волнами и чайками.

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/940bdf89f768ac97d7432521247647.jpg)

Я сидела на камнях у Каспия, пила кофе и наблюдала за людьми. Одни не спешно гуляли по набережной, другие кормили птиц, а кто-то просто стоял в одиночестве и смотрел вдаль. Шум прибоя завораживает…

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/c5d643fe19f5f3887daea44a0be88e.jpg)

Чем мне понравился Актау, так это своей немногоэтажностью. Дома собраны не в кварталы, а в микрорайоны. Как спичечные коробки, хаотично разбросаны по городу. Позже я узнала, что это было сделано специально архитекторами для того, чтобы нарушить «розу ветров».

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/d7087d6dd86cd457ec262fac9d5d64.jpg)

В городе нет адресов в привычном нам виде (например, Байтурсынова,3). Микрорайоны и дома пронумерованы. Например, адрес может выглядеть вот так: 16-43 то есть 16 микрорайон, 43 дом.

Цены на такси по сравнению с многими другими городами невысокие. В среднем стоимость варьируется от 250 до 700 тенге. Поездка из аэропорта до центра мне обошлась в 1 500 тенге.

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/c220e6271518e0b9a28b402c06830f.jpg)

Думаю, цены не высокие потому что почти все машины заправляются газом, а он в городе дешевый.

Морской воздух опьяняет и напрочь отбивает желание сидеть в помещении. Благо в Актау много мест с открытой террасой и балконами.

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/597824736a6a2b128e15517183b507.jpg)

Всегда раньше рисовала себе картинку в голове, как я работаю за своим ноутбуком в ресторанчике с видом на море. Так и получилось.

В меню почти каждого заведения есть рыба. Коронное блюдо - фишбармак (бешбармак с рыбой). Но к сожалению в этот раз попробовать его не получилось. А вы пробовали?

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/31ebc6912ec8740836e3c9c6df7768.jpg)

Путешествие делают люди - мне очень нравится это выражение, готова повторять его снова и снова. Актау, как и многие другие города в которых я побывала, подарил мне множество новых знакомств с душевными людьми.

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/13ec989b3dbd19d796c9e3e3b77a21.jpg)

Местные говорят, что Актау - середина культур, этот город вобрал в себя все лучшее из казахских и европейских традиций.

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/f54fca988a4be535dde438de4d4047.jpg)

Гуляя по городу, забрела в яхт клуб. В тот момент судна не выходили в море то ли из-за карантина, то ли из-за сильного ветра. Там мне вспомнились слова ребят: если вы в Актау, то не говорите «я в порту», имея в виду аэропорт, потому что здесь помимо аэропорта есть два настоящих морских порта.

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/7096993b47a343dee82bcc9197cbf1.jpg)

В одном из морских портов. спросила у местного: каково это, работать у моря, каждый день гулять по берегу и наблюдать за чайками?

«А я даже не замечаю, - ответил он.

- Вот все говорят; море, море… А нам бы в горы!»

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/d10d5ebd04010f6ea3bc46dcb8e2cf.jpg)

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/1e03df8b616fdd729fd0f322f58dc1.jpg)

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/71f6ddd8633a5941cdec0f0ff4ff68.jpg)

![Актау. Как живется людям у моря](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/9aa353aa1b18ce689b68bcefcb8c41.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/aktau-kak-zhivetsya-lyudyam-u-morya-931578](https://yvision.kz/post/aktau-kak-zhivetsya-lyudyam-u-morya-931578)