---
title: "Аксуек. Отголоски СССР"
description: "Ездили как-то в Астану и заезжали в поселок, где часто бывала моя жена в детстве. Тут жили ее бабуш..."
author: "masya"
published: "2011-03-14T22:40:35+00:00"
modified: "2011-03-14T22:40:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/aksuek-otgoloski-sssr-131565"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/aksuek-otgoloski-sssr-131565/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Аксуек. Отголоски СССР

> Ездили как-то в Астану и заезжали в поселок, где часто бывала моя жена в детстве. Тут жили ее бабуш...

Ездили как-то в Астану и заезжали в поселок, где часто бывала моя жена в детстве. Тут жили ее бабушка и дедушка, которые пол жизни проработали на урановых рудниках.

**Информация с Википедии:** * Аксуек — посёлок городского типа в Мойынкумском районе Джамбульской области Казахстана. *

Был основан 1956 году на месте уранового месторождения, найденного в  1951 году. Посёлок был образцовым примером оазиса советского типа в  безлюдной пустыне. За несколько лет были построены жилые дома, магазины,  школы, больницы, различные предприятия. Градообразующим предприятием  был урановый рудник, в котором добывали урановую руду с дальнейшим  обогащением. С распадом СССР в 1991 году было принято решение о закрытии  рудника вследствие чего в течение нескольких лет посёлок полностью  пришёл в упадок. В связи с отсутствием водных ресурсов строительство  новых предприятий было нерентабельно. В настоящее время из 11 тысяч  населения в поселке осталось 1,5 тысячи, в основном пенсионеры с малым  уровнем достатка.

Насчет полторы тысячи я не уверен. Мы езъездили его вдоль и поперек. Я думаю от силы там живет человек 200-300 - не более.

Ну и несколько картинок того, что осталось от оазиса в пустыне

На въезде красуется надпись и вагонетка - символ Аксуека

![Аксуек. Отголоски СССР](http://www.fotose.com/upload/blog/4da/4daa2a18e2004f75152545b75dcc9980.jpg)

Центральная улица

![Аксуек. Отголоски СССР](http://www.fotose.com/upload/blog/970/9700f97aed2675d585336d3f825ffe8d.jpg)

Ранее был дом культуры вроде, щас некое подобие акимата

![Аксуек. Отголоски СССР](http://www.fotose.com/upload/blog/480/48024fc957e9e5da0e9928175d7e92b3.jpg)

Баня - как ее еще не разобрали на кирпичи?

![Аксуек. Отголоски СССР](http://www.fotose.com/upload/blog/71a/71ac9a432a787d64ced206b77b888808.jpg)

Дом образцового содержания

![Аксуек. Отголоски СССР](http://www.fotose.com/upload/blog/b60/b60d96ba3b5e33c8c941e333c945d26b.JPG)

Прдовольственный магазин (зайти побоялся)

![Аксуек. Отголоски СССР](http://www.fotose.com/upload/blog/bdd/bdd996fdc1a8e8aa35fa445375ed2067.jpg)

А это дом родной, точнее то, что от него осталось.

![Аксуек. Отголоски СССР](http://www.fotose.com/upload/blog/993/993a9b23779781c63452521f9b21cc1e.jpg)

Четырехэтажки (да, они тут стояли)

![Аксуек. Отголоски СССР](http://www.fotose.com/upload/blog/a45/a45f1bea0e3aab7ae0bd74c68cba0c6f.jpg)

Снималось пару лет назад. Что там сейчас - сложно сказать

---

Source: [https://yvision.kz/post/aksuek-otgoloski-sssr-131565](https://yvision.kz/post/aksuek-otgoloski-sssr-131565)