---
title: "Акшатау: в 35 километрах от воды"
description: "Автор: Искандер Салиходжаев Идея поехать в блог-тур по аулам родилась в твиттере, когда пользовател..."
author: "KostyaVox"
published: "2012-07-24T00:12:58+00:00"
modified: "2012-07-24T00:12:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/akshatau-v-35-kilometrah-ot-vody-278008"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/akshatau-v-35-kilometrah-ot-vody-278008/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Акшатау: в 35 километрах от воды

> Автор: Искандер Салиходжаев Идея поехать в блог-тур по аулам родилась в твиттере, когда пользовател...

Автор: Искандер Салиходжаев

![Акшатау: в 35 километрах от воды](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/736/b11ebe81cf44b908de34437c5848958f_med.jpg)

Идея поехать в блог-тур по аулам родилась в твиттере, когда пользователи выложили ссылки на фотографии самых бедных районов [США](http://bigpicture.ru/?p=260125) и [России](http://bigpicture.ru/?p=197939). Поездить по весям нашей страны захотели многие, в том числе даже пара депутатов, но, как это обычно бывает, собрался и сделал только один - астанинский блогер [Искандер Салиходжаев](http://iskander_cvk.yvision.kz/). В один из дней он взял с собой камеру, диктофон и уехал за 400 км от столицы...

![Акшатау: в 35 километрах от воды](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/736/b7a3a986abbb4b341db4af26f654340d_med.jpg)

Акшатау - это поселок в Шетском районе Карагандинской области. Всего в километре от трассы Алматы - Екатеринбург. Когда-то здесь был ПГТ (поселок городского типа). Дела шли хорошо, пока работал горно-обогатительный комбинат, но с развалом Союза завод продали, оборудование разобрали, а большинство жителей уехали

![Акшатау: в 35 километрах от воды](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/736/6ec0ba24dda3788339d26be084fe73ca_med.jpg)

А вот тут жители набирают воду. Вода привозная, стоит 8 тенге за флягу (40 литров)

![Акшатау: в 35 километрах от воды](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/736/3057f74891f529c29def02909d6083a5_med.jpg)

Сагадат работает заправщиком на АЗС, живет в заброшенном доме:
- Аким района уже 4 года обещает убрать мусор в поселке, но все по-прежнему, вы посмотрите на эти развалы, все растащили. А как все это убирать нам?

![Акшатау: в 35 километрах от воды](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/736/3bc8ede9fd24d3b16e6ae3de324eb5cb_med.jpg)

Кудайберген - горный мастер, работает на вахте:
- Все, что нам говорят - это пустые обещания. Все наши жители в основном работают на вахте, на карьерах в горнорудных предприятиях. Вот пока работы нет, мы бы могли огородами заниматься. Но воды нет, чтобы поливать его

 

**Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по [ссылке](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/736)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/akshatau-v-35-kilometrah-ot-vody-278008](https://yvision.kz/post/akshatau-v-35-kilometrah-ot-vody-278008)