---
title: "Акишев назвал желательным использование средств ЕНПФ до выхода на пенсию"
description: "Данияр Акишев назвал желательной возможность пользоваться пенсионными средствами до выхода на пенсию..."
author: "TangoInHarlem"
published: "2016-06-22T04:06:39+00:00"
modified: "2016-06-22T04:09:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/akishev-nazval-zhelatelnym-ispolzovanie-sredstv-enpf-do-vyhoda-na-pensiyu-699001"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/akishev-nazval-zhelatelnym-ispolzovanie-sredstv-enpf-do-vyhoda-na-pensiyu-699001/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Акишев назвал желательным использование средств ЕНПФ до выхода на пенсию

> Данияр Акишев назвал желательной возможность пользоваться пенсионными средствами до выхода на пенсию...

Данияр Акишев назвал желательной возможность пользоваться пенсионными средствами до выхода на пенсию, сообщает [tengrinews.kz](http://tengrinews.kz)

![Акишев назвал желательным использование средств ЕНПФ до выхода на пенсию](https://storage.yvision.kz/images/user/tangoinharlem/Mr87ES895XOMbiJ7u8LkUcVZM750bA.jpg)

Глава Нацбанка предположил возможность выдачи средств для некоторых нужд. Эта практика будет позаимствована у ряда других стран, в которых гражданам позволяют пользоваться своими пенсионными отчислениями для оплат ипотек, обучения, лечения и ряда других целей. Также господин Акишев отметил, что на данный момент, похожие опции работают в Малайзии, Сингапуре и других странах, они тщательно изучаются рабочей группой ЕНПФ. Помимо этого, он обратил внимание, что в Казахстане есть жители способные обеспечить себя и после выхода на пенсию. Глава Нацбанка сообщил, что это очень чувствительный вопрос, связанный с устойчивостью системы и на данный момент вырабатывается решение.

Как известно в Казахстане уже работает законодательство, позволяющее покупать пенсионный аннуитет раньше срока. Мужчины при достаточном количестве пенсионных отчислений могут выходить на пенсию в 55, а женщины в 50. Господин Акишев обращает внимание на то, что эта опция в законодательстве уже реализована.

Стоит отметить, что в апреле 2016 года председатель правления АО "ЕНПФ" Руслан Ерденаев уже говорил про возможность досрочного изъятия пенсионных накоплений для лечения и образования.

****

Отличная идея, почему бы не снимать сбережения для действительно чрезвычайных целей, таких как лечение тяжелых болезней или образование. К тому же, будем откровенными, далеко не факт, что многие из нас доживут до счастливых дней пенсии, а сняв деньги сейчас их можно эффективно вложить в бизнес, да или просто потратить на отпуск/свадьбу детей/недвижимость, но об этом к сожалению речь не идет.

---

Source: [https://yvision.kz/post/akishev-nazval-zhelatelnym-ispolzovanie-sredstv-enpf-do-vyhoda-na-pensiyu-699001](https://yvision.kz/post/akishev-nazval-zhelatelnym-ispolzovanie-sredstv-enpf-do-vyhoda-na-pensiyu-699001)