---
title: "​​Акимы в соцсетях: Кумар Аксакалов"
description: "У акима Северо-Казахстанской области в Facebook Qumar Aqsaqalov - 2965 подписчиков. В Instagram Qum..."
author: "JEXEN_NEWS"
published: "2020-06-12T12:59:23+00:00"
modified: "2020-06-12T14:10:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/akimy-v-socsetyah-kumar-aksakalov-859057"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/akimy-v-socsetyah-kumar-aksakalov-859057/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ​​Акимы в соцсетях: Кумар Аксакалов

> У акима Северо-Казахстанской области в Facebook Qumar Aqsaqalov - 2965 подписчиков. В Instagram Qum...

У акима Северо-Казахстанской области в Facebook Qumar Aqsaqalov - 2965 подписчиков. В Instagram Qumaraqsaqalov дела идут лучше 18 тысяч. Причем сам он подписан только на 1 местный новостной ресурс и тот который похоже ведет акимат. В ссылке в описании указан тот же ресурс и на Ютубе.

Похоже, таким образом, пресс-служба акимата хочет прокачать свои страницы. Ведь, если бы аким сам вел бы свои страницы, то логично, что он бы подписался на множество других пабликов СКО, которые пишут о проблемах региона.

У акима также проблемы с качественным дизайном инфографик. Такое ощущение, что акимат привлек к этому делу третьеклассника, и он в Paint клепает картинки, чтобы заработать на IPhone. Кроме того, под постами замечены боты и ура-комментарии типа "радуют показатели нашего экономического роста", "с каждым годом лучше и лучше", "такие показатели говорят, что работа идет, качество жизни улучшается" и все в таком духе. Пишут такие комменты очень странные аккаунты без фото и без публикаций.

Уж не идет ли Аксакалов по стопам Кульгинова, который привлекал ботоферму для повышения своего имиджа? Но такие комменты, друзья, наоборот, имидж снижают. И даже вредят. Так как слишком активная работа ботов, и журналисты могут проверить закупки акимата.

Пишет аким в Instagram не часто. Похоже определенного SMM плана нет. То может молчать неделю, то в день выдать по несколько постов. Тут, видимо, как спустят задание сверху, так и пресс-служба проснется.

Фотки в костюмах посреди колосящегося поля давно стали моветоном. Но Кумар Аксакалов об этом не знает.

Также пресс-служба публикует фоточки, где аким не соблюдая дистанцию посещает ветеранов. Хорошо хоть маску надел, но посещать пожилых людей, которые находятся в зоне риска COVID-19, очень легкомысленно. Тут как бы залет советников или пресс-секретаря акима. Ну и самому думать надо было.

Также, аким публикует фотки массовых мероприятий. То на 1 мая, то на Рамазан. И это в самый разгар пандемии.

И тут же публикует о том, что закупил 5 аппаратов ИВЛ и посетил больницу. Где логика?

Понятно, что аким должен поддерживать бизнес. Но он должен делать это системно, не выделяя никого при этом. Иначе, это лоббизм. А тут аким СКО делает отдельный пост или даже сказать очерк о "молодом, амбициозном и заботливом предпринимателе" из села Ставрополка. Заценили эпистолярный жанр акима? Да, дальше больше! "в свои 30 лет Александр настоящий хозяин родного села" Прям не предприниматель, а молодой помещик из рассказов Бунина.

Если акима снимут, то рекомендую ему не закапывать свой литературный талант, а пойти на работу в газету ""Северный Казахстан", там такие очерки залетят как горячие пирожки.

А что на счет Facebook? В Facebook все тоже самое что и в Inste Ну что ж, на этом анализ закончим. Желаю удачи акиму СКО Кумару Аксакалову. Пишите комментарии в чате. И ждите следующего акима.

![​​Акимы в соцсетях: Кумар Аксакалов](https://storage.yvision.kz/images/user/415646/953d4576c56ef143a3408acde2d32b.jpg)

@JexeNews

---

Source: [https://yvision.kz/post/akimy-v-socsetyah-kumar-aksakalov-859057](https://yvision.kz/post/akimy-v-socsetyah-kumar-aksakalov-859057)