---
title: "Акима осудили, а землю-то Нацпарку не вернули..."
description: "Итак, перед вами земельный участок с кадастровым номером 03-044-307-045 предоставленный решением Аки..."
author: "coolcontent"
published: "2020-09-22T06:32:16+00:00"
modified: "2020-09-22T06:32:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/akima-osudili-a-zemlyu-to-nacparku-ne-vernuli-867068"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/akima-osudili-a-zemlyu-to-nacparku-ne-vernuli-867068/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Акима осудили, а землю-то Нацпарку не вернули...

> Итак, перед вами земельный участок с кадастровым номером 03-044-307-045 предоставленный решением Аки...

Итак, перед вами земельный участок с кадастровым номером 03-044-307-045 предоставленный решением Акима Енбекшиказахского района от 30 декабря 2004 года - ТОО "Н".

![Акима осудили, а землю-то Нацпарку не вернули...](https://storage.yvision.kz/images/user/441935/0617a997eb7a5c463b9cfb0633a1e0.jpg)

28 января 2005 года эту землю по договору купли-продажи продают в частную собственность ТОО "Н". 21 февраля 2006 года ТОО "Н" продаёт землю г-ну Б. А тот, 11 августа 2011 продаёт его г-ну А.

Вроде ничего интересного.

Но в 2010 году Аким Енбекшиказахского района - Абдрахманов и Директор Нацпарка "Иле-Алатауы" Бегимбетов по приговору суда осуждены за земельные махинации с природоохранными землями Нацпарка и получили реальные сроки лишения свободы.

И Нацпарк 13 апреля 2010 года подаёт иск в Енбекшиказахский районный суд о признании решения Акима Енбекшиказахского района от 30 декабря 2004 года и государственную регистрацию данного решения - незаконным.

И решением райсуда от 21 апреля 2010 года, решение Акима Енбекшиказахского района от 30 декабря 2004 года и государственная регистрация признаны- незаконным!

Вроде бы, здесь нужно крикнуть - Ура!

Так вот, незадача!

То ли "косяк" юристов Нацпарка, которые забыли в исковых требованиях аннулировать последующие сделки по купли-продажи указанного земельного участка. То ли был реализован хитроумный план "ағашек".

Но в итоге, вроде решение Акима Енбекшиказахского района от 30 декабря 2004 года и государственная регистрация признаны- незаконным, а земельный участок не вернулся в Нацпарк "Иле-Алатауы"!

Судья забыл указать это в приговоре суда и решении или юристы Нацпарка "Иле-Алатауы" забыли оспорить последующие сделки в исковых требованиях ?!

И почему это не заметили - Земельная инспекция по Алматинской области, Природоохранная прокуратура по Алматинской области, областная лесная инспекция и инспекция Нацпарка "Иле-Алатауы"?

Почему позже не подали иск?

Одновременное помутнение сознания у всех! Чудеса!

И самое главное, земельный участок до сих пор находится в частной собственности с целевым назначением для строительства и обслуживания зоны отдыха.

А что же Нацпарк "Иле-Алатауы"?

А Нацпарк "Иле-Алатауы" в 2014 году, когда проводил лесоустроительные работы и утверждал лесоустроительный проект. К сожалению, согласно лесоустроительного проекта, эта земля была уже не Нацпарка.

Втихаря вывели участок из состава границ Нацпарка "Иле-Алатауы"?

Сегодня же, приступаем тщательно изучать эти чудеса путем направления обращения в соответствующие структуры.

Вот так я нахожу повод работать....

Бакытжан Базарбек

---

Source: [https://yvision.kz/post/akima-osudili-a-zemlyu-to-nacparku-ne-vernuli-867068](https://yvision.kz/post/akima-osudili-a-zemlyu-to-nacparku-ne-vernuli-867068)