---
title: "Аким Астаны и мэр Милана приняли совместное коммюнике"
description: "Сегодня аким столицы Адильбек Джаксыбеков встретился с мэром города Милана Джулиано Пизапиа, которы..."
author: "milichkin"
published: "2015-07-05T06:24:00+00:00"
modified: "2015-07-31T06:26:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/akim-astany-i-mer-milana-prinyali-sovmestnoe-kommyunike-524541"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/akim-astany-i-mer-milana-prinyali-sovmestnoe-kommyunike-524541/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Аким Астаны и мэр Милана приняли совместное коммюнике

> Сегодня аким столицы Адильбек Джаксыбеков встретился с мэром города Милана Джулиано Пизапиа, которы...

![Аким Астаны и мэр Милана приняли совместное коммюнике](https://storage.yvision.kz/images/user/milichkin/eidL36u81Ljj52q6DE3GBs5NV05AGS.jpg)

Сегодня аким столицы Адильбек Джаксыбеков встретился с мэром города Милана Джулиано Пизапиа, который приехал в Астану по приглашению, чтобы ознакомиться с объектами будущей выставки «ЭКСПО-2017» и участвовать в праздничных мероприятиях, посвященных Дню столицы, сообщается на официальном сайте столичного акимата.

«В эти дни мы отмечаем 17-летие столицы. Астана стала символом единства, независимости и созидательной энергии нашей республики», - сказал аким.

Глава столицы рассказал гостю из Италии о том, как строилась Астана, о ее развитии и достижениях.

«В эти дни Астану посещает множество гостей как из других регионов Казахстана, так и из-за рубежа. Мы будем рады видеть в числе гостей нашего города как можно больше друзей из Италии», - добавил А. Джаксыбеков.

Говоря о развитии двустороннего сотрудничества между Астаной и Миланом, в первую очередь аким отметил значительный потенциал, который несет обмен опытом в подготовке и проведении выставок «ЭКСПО Милан 2015» и «ЭКСПО Астана 2017».

«Мы планируем и дальше активно изучать метод подготовки и организации Всемирной выставки «ЭКСПО-2015» в Милане, для чего готовим ряд рабочих делегаций по различным аспектам организационных вопросов. В свою очередь, мы приглашаем всех итальянцев в Астану, в Казахстан - и до, и после выставки «ЭКСПО-2017», - сказал аким.

По словам А. Джаксыбекова, Астана заинтересована в изучении опыта Милана в таких сферах, как развитие и устойчивое городское планирование, внедрение инноваций и реализация концепции smart-городов. Поэтому в целях создания благоприятных условий для развития совместной работы Астана поддерживает инициативу итальянской стороны о заключении соответствующего Меморандума о взаимопонимании.

«Такой документ заложит крепкий фундамент для нашего долгосрочного плодотворного сотрудничества», - отметил А. Джаксыбеков.

Мэр города Милана предложил рассмотреть возможность открытия прямого авиасообщения с Астаной.

«Для налаживания плодотворных контактов между странами предлагаю рассмотреть возможность открытия авиасообщения между Астаной и Миланом», — заявил Джулиано Пизапи.

Мэр Пизапиа пригласил акима Джаксыбекова принять участие в саммите мэров, который состоится в Милане 15-16 октября с.г. и будет посвящен презентации Пакта городской политики в плане продовольствия («Urban Food Policy Pact»).

Сегодня в рамках своего посещения Астаны мэр Милана побывал на площадке ЭКСПО-2017, где ему презентовали проект будущей выставки. Гость из Италии познакомился с главным павильоном ЭКСПО-2017 «Казахстан», а также строительством знаковых объектов выставки.

Источник: [strategy2050.kz](http://strategy2050.kz/ru/news/23412/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/akim-astany-i-mer-milana-prinyali-sovmestnoe-kommyunike-524541](https://yvision.kz/post/akim-astany-i-mer-milana-prinyali-sovmestnoe-kommyunike-524541)