---
title: "Ак Жол"
description: "Как-то некрасиво всё получается с этим \"Ак Жолом\". Почему был выбран именно \"Ак Жол\", а не какая-ниб..."
author: "Barton_Fink"
published: "2011-11-28T13:09:06+00:00"
modified: "2011-11-28T13:09:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ak-zhol-209149"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ak-zhol-209149/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ак Жол

> Как-то некрасиво всё получается с этим "Ак Жолом". Почему был выбран именно "Ак Жол", а не какая-ниб...

Как-то некрасиво всё получается с этим "Ак Жолом". Почему был выбран именно "Ак Жол", а не какая-нибудь другая партия для двухпартийного парламента? И почему всё было проведено в такие короткие сроки? Можно же было провести рокировку Байменов-Перуашев, скажем, на 3-4 месяца раньше... Такие игры вряд ли на пользу институту политических партий. Партия ведь должна развиваться годами, понемногу набирать себе сторонников, отстаивать свои политические взгляды. В нашем же случае, видна лишь грубость приемов. Партия за несколько дней кардинально меняет свои приоритеты. Наверняка, Перуашев и сам еще полгода назад не знал, что будет управлять партией, которую поддержат 10% населения. Да и как теперь приводить в исполнение заказ на двухпартийность и заставлять людей голосовать за "Ак Жол"? Те, кто поддерживал "Ак Жол" Байменова, скорее всего не станут больше голосовать за эту партию, а у Перуашева рейтинг нулевой. Неужели адм.ресурс будет работать на "Ак Жол"?.. Теперь вот и "Руханият" в мгновение ока трансформировался в партию Шаханова-Кайсарова.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ak-zhol-209149](https://yvision.kz/post/ak-zhol-209149)