---
title: "Агрегатор средствами Drupal - kinosova.kz"
description: "Добрый день, пользователи юви! Давно не писал ничего - все работа да работа.... Когда я был на KIW -..."
author: "DreamPROger"
published: "2010-11-12T05:00:39+00:00"
modified: "2010-11-12T05:00:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/agregator-sredstvami-drupal-kinosova-kz-86539"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/agregator-sredstvami-drupal-kinosova-kz-86539/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Агрегатор средствами Drupal - kinosova.kz

> Добрый день, пользователи юви! Давно не писал ничего - все работа да работа.... Когда я был на KIW -...

Добрый день, пользователи юви! Давно не писал ничего - все работа да работа....

![Агрегатор средствами Drupal - kinosova.kz](https://storage.yvision.kz/images/user/dreamproger/RSE9XENOH46bsYP3I4j4EXKPdDO577.jpg)

Когда я был на KIW - 2010, про агрегаторы довольно часто упоминалось. Так как я человек любопытный, мне эта мысль не давала покоя и я решил все таки заняться немного самообразованием в свободное время. Узнать что это такое и можно ли это сделать? Что из этого вышло? Все ниже....

И так что такое агрегатор? я думаю большинству известно... Но начнем с Wiki:

[Агрегатор](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80) (от лат. *Aggregatio* — «накопление») — тот, кто агрегирует, собирает, группирует объекты в категорию более высокого уровня.

**Далее рассмотрим:** [RSS-агрегатор](http://ru.wikipedia.org/wiki/RSS-%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80) — клиентская программа или веб-приложение для автоматического сбора сообщений из источников, экспортирующих в форматы [RSS](http://ru.wikipedia.org/wiki/RSS) или [Atom](http://ru.wikipedia.org/wiki/Atom), например заголовков новостей, блогов, подкастов и видеоблогов.

**Принцип работы:**

Пользователь вносит в агрегатор адреса интересующих его источников либо выбирает из предлагаемых агрегатором. Далее агрегатор самостоятельно с заданным интервалом или по требованию пользователя проверяет источники на наличие обновлений, и в случае их наличия уведомляет пользователя об обновлениях, после чего пользователь имеет возможность ознакомиться с ними.

В нашем же случае мы хотим, что бы хранились не просто ленты, а создавались материалы на нашем сайте (ноды) и пух уже наш контент.

Так как я приверженец Drupal, выбор был очевиден. В нем присутствует стандартный модуль Aggregation. Сразу начал рыть в Google и получил не очень хорошиe отзывы на различных форумах о стандартном модуле. В итоге нашел модуль [feeds](http://drupal.org/project/feeds) хоть он и beta модуль глючить в дальнейшем не стал.

И так инструмент у меня есть. Теперь самое интересное выбрать тему, что же агрегировать? Новости? неее. Уже есть и это не интересно для меня. Я люблю смотреть онлайн фильмы, сейчас в казнете доступно множество онлайн кинотеатров. И так я хочу что бы все новинки собирались у меня и я видел сразу где, какие фильмы появились.

Подключил модуль, что бы он заработал идет еще целая куча модулей:

![Агрегатор средствами Drupal - kinosova.kz](http://storage.yvision.kz/images/user/dreamproger/f2W8GnlL6g9XjC9H7Sl49BMH47YcLX.png)

После установки в Администрирование-> Конструкция сайта появилось Feed importers. Здесь можно настроить как будут браться данные с RSS ленты и тп.

![Агрегатор средствами Drupal - kinosova.kz](http://storage.yvision.kz/images/user/dreamproger/UryxCo5Y0SFPx6MONyM10cUnML7CiH.png)

Так же я сделал несколько клонов, что бы кроме фильмов собирались трейлеры и новости.

В "Создать материал" появился материал Feed. Создаем экземпляр, добавляем адрес rss ленты сохраняем. Вместе с сохранением создались (ноды), будт то трейлеры, фильмы или новости.

Следующий этап была установка модуля [Views](http://drupal.org/project/views) для красивого и структурированного отображения всех скопленных материалов. С помощью views я сделал разбиение по категориям, а так же поиск.

![Агрегатор средствами Drupal - kinosova.kz](http://storage.yvision.kz/images/user/dreamproger/8hzJHd5eTsOV656Yf4xAGYur2aRQSR.png)

После всей проделанной работы уже на сайте были материалы в том виде, который поставляется вместе с RSS лентой. Но меня это не утраивало, поэтому я исправил node.tpl.php сделал свой парсер который отделяет картинку, текст и ссылку на источник. Все это я уже представил в более читабельном виде.

Последним что было сделано, поставил модули Seo CheckList, для Seo оптимизации. Настроил задачи Cron'a для автоматического сбора информации. И пустил в свободное плавание. =) Конечно работаю над не доделанными вещами, но это уже не суть.

Я был очень доволен тем, что агрегатор не так уже и сложно сделать. Единственное, проблемы с красивым отображением, но они вполне решаемы.

В итоге получилось вот такое творение - [kinosova](http://kinosova.kz/)

[!\[Агрегатор средствами Drupal - kinosova.kz\](http://storage.yvision.kz/images/user/dreamproger/zJQY3m789rs7TtimkwcPr7yWWwuhQO.png)](http://kinosova.kz/)

За 2 недели ресурс собрал около 700 фильмов и больше 100 трейлеров... Статья не пиарная, больше направлено на знания. Тема интересная, ведь агрегаторы в других странах очень развиты, а у нас нет.

---

Source: [https://yvision.kz/post/agregator-sredstvami-drupal-kinosova-kz-86539](https://yvision.kz/post/agregator-sredstvami-drupal-kinosova-kz-86539)