---
title: "Афоризмы поколения Next"
description: "Поколение Next. Штампованные мозги нового поколения. Наверняка многие замечают такую тенденцию. Обще..."
author: "N_Lil"
published: "2011-01-20T10:04:34+00:00"
modified: "2011-01-20T10:04:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/aforizmy-pokoleniya-next-108739"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/aforizmy-pokoleniya-next-108739/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Афоризмы поколения Next

> Поколение Next. Штампованные мозги нового поколения. Наверняка многие замечают такую тенденцию. Обще...

Поколение Next.

Штампованные мозги нового поколения.

Наверняка многие замечают такую тенденцию. Общество начинает деградировать.

Безусловно, речь не идет о науке или об эволюции чего-либо. Речь идет о том, что жизнь становится слишком упрощенной. Да, это показатель возможно хороший, но есть у него негативные моменты. Об одном из них я бы и хотел сейчас поговорить.

Афоризмы поколения Next.

Читать книжки стали меньше. Чем дальше, тем хуже.

А если и читают, то какую-нибудь модную дрянь, лежащую на самых видных полках книжных магазинов.

А еще, с появлением социальных сетей, микроблогов, статусов, жизнь очень резко перетекла в виртуальное пространство. Но не об этой проблеме речь. Дело в том, что с появлением статусов и микроблогов, люди, ограниченные определенным количеством допустимых символов, начали нуждаться в коротких фразах. Поначалу ничего страшного не происходило. Писали то, что действительно было у них голове, но потом... Помню, как в агенте, одна моя знакомая очень часто писала в статусах высказывания Великих людей. Я начал за этим наблюдать и понял, что связи смысла этих фраз с ее состоянием нет, более того, попросив у нее объяснения данных афоризмов, я убедился в своей правоте еще сильнее... Она неправильно толковала смысл, да и в целом, была незнакома с автором этих самых слов! Появлялись целые сайты, с набором афоризмом на все случаи жизни! И люди, особо не напрягаясь, вписывали эти строки в свои статусы, пытались ими оперировать в процессе общения, иногда не попадаю в контекст темы, что выглядело со стороны очень глупо.

Были люди, которые считали себя умными. Это было еще ужаснее. Я начали сами писать афоризмы!

Афоризмы всегда извлекались из уст великих людей: писателей, поэтов, политических деятелей и т.п. Чаще всего это были цитаты с каких-либо письменных источников, или фразы, сказанные во время речи того или иного человека. Это могла быть просто импровизация. В любом случае, люди не задумывались над тем, как часто будут цитировать их, или сколько ретвитов сделают после этого высказывания...

Что же творится сейчас. *Люди начали писать афоризмы!* Для некоторых это стало своего рода отдельным литературным жанром. И самое ужасное - это популярно! Люди цитируют себя, друг-друга, уподобляясь великим... Возносят себя до мыслителей и мудрецов нового поколения, не отрывая своих задниц от дивана.

Разумеется, это не относится к людям, состоявшимся. Людям, которые добились многого в этой жизни. И из уст действительно излагается истина, но они не задумываются в эти моменты, что их мысли станут цитируемыми. Они просто говорят, а общество само решает для себя, насколько ценны эти слова.

*Как-то так. Знаю, много букаф. Избито. НЕпопулярно. Нудно. Но как есть.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/aforizmy-pokoleniya-next-108739](https://yvision.kz/post/aforizmy-pokoleniya-next-108739)