---
title: "# Афганистан - 2010: жизнь во Дворце #"
description: "Афганистан. Кабул. Развалины Тадж Бека - резиденции афганских правителей. Это сооружение более изве..."
author: "Grigoriy_Bedenko"
published: "2011-07-04T11:16:13+00:00"
modified: "2012-11-17T00:59:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/afganistan-2010-zhizn-vo-dvorce-173729"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/afganistan-2010-zhizn-vo-dvorce-173729/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# # Афганистан - 2010: жизнь во Дворце #

> Афганистан. Кабул. Развалины Тадж Бека - резиденции афганских правителей. Это сооружение более изве...

![# Афганистан - 2010: жизнь во Дворце #](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/0b8Y9cH10eL3WZPoD1l9pXGHkk8DPw.jpg)

Афганистан. Кабул. Развалины Тадж Бека - резиденции афганских правителей. Это сооружение более известно, как Дворец Амина. Печальный символ начала 30-летней афганской войны. 27-го сентября 1979-го года Тадж Бек был атакован группой спецназа советского ГРУ, в результате которого афганский диктатор-коммунист Хафизулла Амин был убит.

После этого события последовало советское вторжение в Афганистан. Как известно, главной причиной уничтожения Амина стали его заигрывания с Западом, что во времена холодной войны могло привести к выходу Афганистана из сферы влияния СССР, с последующим размещением войск НАТО у южных границ Союза. В 92-м году, во время взятия Кабула моджахедами под предводительством Ахмад Шаха Масуда, дворец был практически полностью разрушен, однако, его несущие конструкции устояли...

![# Афганистан - 2010: жизнь во Дворце #](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/gmubOcAuoSE5EmG0iCTOo5fyO4Qgzb.jpg)

Ни в 79-м, ни в 92-м, ни в 96-м годах, когда в столице Афганистана хозяйничали талибы, никто не мог предположить, что Тадж Бек станет убежищем для беднейших бездомных кабульских семей...

![# Афганистан - 2010: жизнь во Дворце #](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/43TZM3fLUg1Lce6N5ICoptZfNliR07.jpg)

...судьба этих детей незавидна: их родители нищие...

![# Афганистан - 2010: жизнь во Дворце #](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/ZwEBldGO0Gpw07K0O5UVJ3fAM1028v.jpg)

...в руках у этого мальчика взорвалась граната от подствольного гранатомета, застрявшая в одной из стен Тадж Бека. Очевидно, дети ее нашли раньше родителей...

![# Афганистан - 2010: жизнь во Дворце #](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/ExedwY4p112Ir3gHQHb47XYrBkDbAH.jpg)

...мать...

![# Афганистан - 2010: жизнь во Дворце #](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/a1VyIFm6OC9Tl1MzBlrlRe7380rRPm.jpg)

...отец

![# Афганистан - 2010: жизнь во Дворце #](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/9bR9X0pR5rsBqzDDadhjLiIfkyMLD7.jpg)

Основное занятие этой девочки - напонять емкости водой из ближайшего колодца и таскать по этажам.

![# Афганистан - 2010: жизнь во Дворце #](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/E7k27sjcKsUoDvB7CI5LqUMOIwYSAP.jpg)

...дети здесь не знают, что такое школа:

![# Афганистан - 2010: жизнь во Дворце #](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/C6N1q4p40rf68Cr2A7si4XdL4i8z0P.jpg)

...но зато, афганцы - гордые люди!

Остальные снимки можно посмотреть здесь: http://necronom.35photo.ru/

и здесь: http://grigoriy_bedenko.artphoto.pro/

а также, здесь: http://greg-bedenko.livejournal.com/

---

Source: [https://yvision.kz/post/afganistan-2010-zhizn-vo-dvorce-173729](https://yvision.kz/post/afganistan-2010-zhizn-vo-dvorce-173729)