---
title: "Адвокат Челаха заявил, что у того есть шанс на освобождение"
description: "Трагедии, которая пять с половиной лет назад сама затмила все прочие темы и события на много месяцев..."
author: "rodinaQZ"
published: "2017-12-04T04:14:51+00:00"
modified: "2017-12-04T05:05:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/advokat-chelaha-zayavil-chto-u-togo-est-shans-na-osvobozhdenie-786870"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/advokat-chelaha-zayavil-chto-u-togo-est-shans-na-osvobozhdenie-786870/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Адвокат Челаха заявил, что у того есть шанс на освобождение

> Трагедии, которая пять с половиной лет назад сама затмила все прочие темы и события на много месяцев...

Трагедии, которая пять с половиной лет назад сама затмила все прочие темы и события на много месяцев.

![Адвокат Челаха заявил, что у того есть шанс на освобождение](https://storage.yvision.kz/images/user/392093/91f7fa7d5032d2c119522238a16fdc.jpg)

Серик Сарсенов, - адвокат осужденного на пожизненное заключение солдата Владислава Челаха, - сообщил СМИ, что жалоба его подзащитного в Комитет ООН по правам человека была рассмотрена и удовлетворена. Высокая институция пришла к выводу, что бывшего военнослужащего действительно лишили права на честное судебное разбирательство.

Жалоба была подана ещё два года назад и вот теперь результат.

Конечно, между этим документом и реальным пересмотром дела – огромная пропасть. Все мы знаем, как уважает наша власть мнение международных правозащитных организаций, пусть даже и правительственных, как в данном случае.

Главное то, что у общественного мнения появился дополнительный козырь или как минимум повод для обоснованных сомнений. Ведь большинство казахстанцев так и не поверило в официальную версию (как, впрочем, и в странный рассказ самого Челаха) о том, что же стало причиной убийства полутора десятка человек.

Вполне возможно, что загадка чудовищной бойни навсегда останется одной из самых мрачных тайн отечественной истории, своеобразным аналогом "перевала Дятлова".

Но не исключено, что нас ожидает зрелище нового судебного процесса, который, однако, может породить ещё больше загадок и окончательно запутать всех, кто немного хочет разобраться в этой конкретной ситуации или устройстве системы как таковой.

Главное, чтобы эта новость теперь не была похоронена информационной лавиной новостного мусора и вездесущих фейков.

---

Source: [https://yvision.kz/post/advokat-chelaha-zayavil-chto-u-togo-est-shans-na-osvobozhdenie-786870](https://yvision.kz/post/advokat-chelaha-zayavil-chto-u-togo-est-shans-na-osvobozhdenie-786870)