---
title: "Адаевский бунт на полуострове Мангышлак в 1870 г"
description: "«…— Ну, как вам понравились наши адаевцы? — между прочим спросил Зеленин графа, который по приезде в..."
author: "NurlanSaltaev"
published: "2015-04-21T06:08:21+00:00"
modified: "2022-01-02T13:33:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/adaevskiy-bunt-na-poluostrove-mangyshlak-v-1870-g-493070"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/adaevskiy-bunt-na-poluostrove-mangyshlak-v-1870-g-493070/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Адаевский бунт на полуострове Мангышлак в 1870 г

> «…— Ну, как вам понравились наши адаевцы? — между прочим спросил Зеленин графа, который по приезде в...

«…— Ну, как вам понравились наши адаевцы? — между прочим спросил Зеленин графа, который по приезде в форт с Кавказа выразился, что для такой дряни, как адаевцы, совестно шашки вынимать. — Да, черт возьми, — промолвил граф, — это хоть дагестанцам впору с ними состязаться. Народ дикий, отчаянный….». П. Юдин. Адаевский бунт на полуострове Мангышлак в 1870 г. Русская старина, 1892 г., № 7 «… Адаевцы — это был такой народ, который не признавал над собой никакой власти. Живя особняком от прочих киргизских родов и не соединяясь с ними даже узами родства, эти воинственные сыны степи, любившие пожить на чужой счет и поживиться чужим добром, не только грабили русских, но нападали и на киргиз, и на хивинцев, и на туркмен и текинцев. Последние были такие же разбойники, как и адаевцы, и между ними часто происходили побоища из-за угона лошадей и скота… ….. Когда отряд проходил по р. Эмбе, на ключе Сыры-Булак адаевцы вздумали напасть на него и отбить лошадей. Дело было к вечеру. Отряд остановился на ночлег, состроил каре и поместился уже в нем, как вдруг из камышей выскочили несколько десятков этих отчаянных головорезов на своих лихих конях [Лошади Адаевской орды считаются самими лучшими из породы киргизской. Они высоки, стройны, легки и выносливы.] и бросились на отряд Но благо у казаков ружья были всегда заряжены, и защитники каре пустили отчаянную дробь по нападающим, и толпа отхлынула. Этим адаевцы, однако, не удовольствовались и провожали отряд до места его назначения до урочища Исен-Берды, выжидая момента, когда казаки как-нибудь оплошают…. …Переговоры велись недолго. Адаевцы категорически заявили, что они до тех пор не выпустят отряд из засады, пока казаки не положат оружие. Зная, однако, хорошо вероломство киргиз, ес. Логинов, к несчастью, приказал казакам обезоружаться. Те сначала было не соглашались, но когда им пригрозили, что их отдадут под суд за такое ослушание, они молча сложили свои ружья в кучу. Киргизы прикрыли ружья попоной и сели на них кружком, посадив рядом с собой и Логинова. В стоячем положении остался только один Рукин. Он был одет в дубленый некрытый полушубок. В кармане у него находился шестиствольный револьвер, заряженный еще месяца три тому назад. Не прошло и двух минут, киргизы крикнули «Алла!», соскочили с места и бросились на казаков. На Логинова накинули веревку на шею и привязали его к верблюду. На Рукина тоже бросились несколько человек, но он выхватил револьвер и в упор навел на киргиз: увы! осечка! Недолго думая, он повернул револьвер к себе в рот, спустил курок, и выстрел грянул. Без стона, без крика замертво упал Рукин. Тут началась «кутерьма», — как рассказывал потом киргиз Косынка, все время следивший за отрядом с ближайшей горы. Казаки, хотя с пустыми руками, долго все-таки отстаивали свою независимость, но в конце концов принуждены были сдаться. 17 человек легли костьми, а остальных увели в плен. С головы же Рукина скальпировали волосы и вместе с его лошадью отправили к хивинскому хану, у которого просили себе подкрепления для дальнейших действий против русских….».

![Адаевский бунт на полуострове Мангышлак в 1870 г](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlansaltaev/1XsZ8kyOs7qFZdpodOn5bfvYDwjvPb.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/adaevskiy-bunt-na-poluostrove-mangyshlak-v-1870-g-493070](https://yvision.kz/post/adaevskiy-bunt-na-poluostrove-mangyshlak-v-1870-g-493070)