---
title: "Ад и рай - это две половины души"
description: "ОМАР ХАЙЯМ - рубаи Дураки мудрецом почитают меня. Видит бог: я не тот, кем сч..."
author: "antipa"
published: "2012-01-06T18:31:50+00:00"
modified: "2012-01-06T18:31:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ad-i-ray-eto-dve-poloviny-dushi-218047"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ad-i-ray-eto-dve-poloviny-dushi-218047/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ад и рай - это две половины души

> ОМАР ХАЙЯМ - рубаи Дураки мудрецом почитают меня. Видит бог: я не тот, кем сч...

ОМАР ХАЙЯМ - рубаи

Дураки мудрецом почитают меня.

Видит бог: я не тот, кем считают меня.

О себе и о мире я знаю не больше

Тех глупцов, что усердно читают меня.

---

Если б я властелином судьбы своей стал -

Я бы всю ее заново перелистал

И, безжалостно вычеркнув скорбные строки,

Головою от радости небо достал!

---

Не завидуй тому, кто силен и богат.

За рассветом всегда наступает закат.

С этой жизнью короткою, равною вздоху,

Обращайся как с данной тебе напрокат.

---

Знайся только с достойными дружбы людьми,

С подлецами не знайся, себя не срами.

Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!

Если мудрый подаст тебе яду - прими!

---

Немолящимся грешником надобно быть - Веселящимся грешником надобно быть. Так как жизнь драгоценная кончится скоро - Шутником и насмешником надобно быть ---

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.

Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,

Ад и рай - это две половины души

[Омар Хайям](http://haiam.ru/stihi1-01.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ad-i-ray-eto-dve-poloviny-dushi-218047](https://yvision.kz/post/ad-i-ray-eto-dve-poloviny-dushi-218047)