---
title: "Acrosanti. Или как не гадить, там где живешь."
description: "\"The world is shifting. . . What future are YOU working towards?\" на главной странице Acrosanti Acro..."
author: "quantu"
published: "2010-01-09T04:32:01+00:00"
modified: "2010-01-09T04:32:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/acrosanti-ili-kak-ne-gadit-tam-gde-zhivesh-25298"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/acrosanti-ili-kak-ne-gadit-tam-gde-zhivesh-25298/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Acrosanti. Или как не гадить, там где живешь.

> "The world is shifting. . . What future are YOU working towards?" на главной странице Acrosanti Acro...

**"The world is shifting. . . What future are YOU working towards?"**

на главной странице Acrosanti

**Acrosanti** - детище архитектора Пауло Солери, экспериментальный город, построенный исходя из принципов "разумной" архитектуры, так называемой аркологии. Главный принцип **аркологии** - минимальный вред для экологии, говоря простым языком "не надо гадить там, где живешь". Более широко, Arcosanti - еще один проект, реализованный не только на бумаге (или веб-сайте), но и в нашей действительной жизни, являющийся, если хотите, протестом против устоявшихся норм капитализма. Капитализм, кстати, совсем не интересуется экологией. Последним доказательством сему явился нулевой результат климатического саммита в Копенгагене в конце ушедшего года. Это совсем неудивительно, изначально в "правила игры" рыночных отношений не включены такие понятия как сокращения вредных выбросов от производства, это означало бы сокращение объемов производства, или переход на альтернативные формы получения электроэнергии - то и другое означает финансовые потери. Еще одной целью климатического климата было установление конкретных цифр финансовой помощи развивающимся странам со стороны развитых стран. Думаю, здесь тоже можно не удивляться, почему же к консенсусу так и не пришли. Рассуждая об этом, мы переходим к политике, глобальной экономике и т.д. Тогда как Acrosanti уже существует в каком-то физически осязаемом виде. Проект еще не завершен, хотя начат он был аж в 1970. Город очень интересный не только с точки зрения архитектуры или экологии. Представьте себе строение, которое наиболее самодостаточно и построено не только с позиции жадного потребления, но и с позиции рационального использования возобновляемых источников энергии. Поэтому здесь возникает очень много вопросов для физиков, химиков, биологов и других ученых, трудящихся на стыке перечисленных наук, или наук, являющихся дочерними.

В итоге существование таких проектов возможно способно наделить нас неким оптимизмом относительно будущего человечества, как-то оттянуть нас от напрашивающегося вывода, что человечество погибнет от своей же деятельности. Еще один проект, являющийся на тридцать лет моложе, но не менее амбициозный - проект **Venus**, известный по второй части фильма "Дух времени" (Zeitgeist II). На какой стадии реализации находитятся там великие дела мне неизвестно, хотя любопытно было бы узнать из официальных источников. Несомненно одно - в этом проекте, в отличие от Acrosanti, больше той же политики и пропаганды, только уже со стороны другой организации. Как следствие, весь налёт кажущейся свободы мгновенно отколупывается, и это очень плохо, ибо истина здесь одна - мы живем на планете Земля и своей бурной деятельностью способны навредить климату и окружающей среде, поэтому должны принять меры к предотвращению этого. Остальное - фантики...

Призываю подробнее почитать об Acrosanti из источников, это интересно:

Arcosanti - [официальный сайт проекта.](http://www.arcosanti.org/)

Arcosanti (EN) [From Wikipedia](http://en.wikipedia.org/wiki/Arcosanti)

Arcosanti (RU) [Из Википедии](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8)

---

Source: [https://yvision.kz/post/acrosanti-ili-kak-ne-gadit-tam-gde-zhivesh-25298](https://yvision.kz/post/acrosanti-ili-kak-ne-gadit-tam-gde-zhivesh-25298)