---
title: "according to Абай :)"
description: "Атаңның баласы болма, адамның баласы бол. Ата - отец (вообще, употребляется как и \"предок\" и \"д..."
author: "4ikitalice"
published: "2011-04-15T09:49:00+00:00"
modified: "2011-04-15T11:58:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/according-to-abay-144715"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/according-to-abay-144715/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# according to Абай :)

> Атаңның баласы болма, адамның баласы бол. Ата - отец (вообще, употребляется как и "предок" и "д...

**Атаңның баласы болма, адамның баласы бол.**

 

**

![according to Абай :)](https://storage.yvision.kz/images/user/4ikitalice/tgPczAGkQQ1uR99MggNppg8POI7XC0.jpg)

**

 

```
Ата - отец (вообще, употребляется как и "предок" и "дед")
```

```
бала - ребенок, сын
```

```
болу - быть
```

```
адам - человек
```

 

> **"Не будь сыном своего отца, а будь сыном Человека"**

Абай был великим человеком, на самом деле. Он воспевал благородство, честность, справедливость и доброту. В этой пословице говорится о том, что прежде всего, мы все произошли от одного, Бога (Аллаха, Иисуса - разницы нет), и общечеловеческие ценности у всех наций, у всех людей одинаковы. И не важно, кто твой отец, будь не ЕГО сыном, уподобляясь ему, а будь сыном ЧЕЛОВЕКА, с большой буквы "Ч", будь достойным называться им.

---

Source: [https://yvision.kz/post/according-to-abay-144715](https://yvision.kz/post/according-to-abay-144715)