---
title: "А знаете ли вы?"
description: "Greetings! Недавно гуглил в интернете и нашёл кое-что интересное. Как часто мы слышим, а иногда и са..."
author: "nemezidus"
published: "2011-01-05T07:40:19+00:00"
modified: "2011-01-05T07:40:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-znaete-li-vy-104277"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-znaete-li-vy-104277/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А знаете ли вы?

> Greetings! Недавно гуглил в интернете и нашёл кое-что интересное. Как часто мы слышим, а иногда и са...

Greetings! Недавно гуглил в интернете и нашёл кое-что интересное. Как часто мы слышим, а иногда и сами используем фразу ***"мальчик для битья"***? Оказывается, идиома "мальчик для битья" появилась от названия реальной должности, учрежденной при английском королевском дворе в XV-XVI веках. Мальчик для битья был как правило благородных кровей, его с детства воспитывали вместе с принцем – сыном короля. В случае, если принц делал что-то не так, наказывали как раз мальчика для битья. Звучит странно, если не знать теории.

А теория следующая: король является наместником Бога, соответственно наказать короля за что-либо может только Бог. В свою очередь сына короля – наместника Бога, может наказывать только король, и уж никак не простые люди, коими являются все подданные. Но в процессе воспитания пусть даже и сына короля какие-то наказания необходимы, а короля под рукой как правило не оказывается. Вот и была придумана должность «мальчик для битья». Так как дети росли вместе с детства, и больше несчастный принц особо ни с кем не общался, считалось, что смотреть на то, как твой лучший и единственный друг страдает по твоей милости, очень больно, и принц должен был сразу осознавать все свои прегрешения.

Да, с гуманностью этого метода воспитания можно поспорить. =)

Если интересно, то вот ссылка на сайт [www.znaeteli.ru](http://www.znaeteli.ru)

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-znaete-li-vy-104277](https://yvision.kz/post/a-znaete-li-vy-104277)