---
title: "А здесь распишитесь за дивиденды..."
description: "Ирина ГАЛКИНА Листинговые компании Казахстана подводят итоги за 2016 год, аналитики делают свои выв..."
author: "ZonaKZ"
published: "2017-04-11T23:33:26+00:00"
modified: "2017-04-11T23:33:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-zdes-raspishites-za-dividendy-763233"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-zdes-raspishites-za-dividendy-763233/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А здесь распишитесь за дивиденды...

> Ирина ГАЛКИНА Листинговые компании Казахстана подводят итоги за 2016 год, аналитики делают свои выв...

Ирина ГАЛКИНА

Листинговые компании Казахстана подводят итоги за 2016 год, аналитики делают свои выводы, а инвесторы внимательно следят за новостями. Они рассчитывают получить дивиденды – это основная цель большинства

**АО «Разведка и Добыча «КазМунайГаз»: ожидание невозможного?** Финансовые итоги компании за 2016 год аналитики оценивают положительно. *«**Выход на прибыльный уровень по поставкам на внутренний рынок вследствие процессинга, частичное возмещение НДС, рост операционного денежного потока с 70 млрд. тенге до 159 млрд. тенге год к году и увеличение чистых денежных средств на 7% в полной мере отражают наше мнение. Компании удалось значительно нарастить доходы (+39% г/г), ограничившись при этом незначительным ростом расходов (+3%)»,* - говорит Алтынай Ибраимова из управляющей компании Halyk Finance. По ее оценкам, повышение консенсус-прогноза цены на нефть до $56 за баррель и сильные годовые результаты РД КМГ позволяют повысить целевую цену до $11,2/ГДР, то есть, предполагается потенциал роста бумаги на 10,9%. Однако для миноритариев, продолжающих владеть этой бумагой, существует риск. Аналитик считает, что *«высокая вероятность обратного выкупа акций РД КМГ материнской компанией – АО «НК «КазМунайГаз» – сохраняется в свете планируемого выхода на IPO последней в рамках программы приватизации. Учитывая дефицит денежных средств при высокой долговой нагрузке у НК КМГ, мы отмечаем высокий риск обратного выкупа акций РД КМГ в ущерб интересам миноритариев РД КМГ. Неоднократная попытка НК КМГ пренебречь интересами миноритариев в течение последних трех лет, на наш взгляд, в полной мере обуславливает данный риск».* Могут ли инвесторы рассчитывать на получение дивидендов, если учесть, что по результатам 2015 года никаких бонусов они не получили? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. С одной стороны, компания может рассмотреть возможность выплаты дивидендов – ресурсы у нее для этого есть: чистая денежная позиция составляет 1,2 трлн. тенге ($3,5 млрд.). С другой стороны, неопределенность во взаимоотношениях с материнской компанией может помешать это сделать, как было в прошлом году. Оптимистичный же сценарий от Halyk Finance предполагает, что компания может выплатить в качестве дивидендов держателям простых акций как минимум 15% от прибыли. По крайней мере, таковы ожидания рынка. **АО «КазТрансОйл»: акционеры получат свое** В неблестящих финансовых результатах этой «фишки» для аналитиков не было неожиданности. По итогам 2016 года КТО отчитался о снижении объемов транспортировки и грузооборота. Однако производственные результаты КТО оцениваются как нейтральные и располагающие к позитивным ожиданиям. *«Одним из основных драйверов для КТО является объем добычи нефти в Казахстане. Минэнерго РК в 2017 году ожидает увеличения добычи нефти в стране на 4% г/г до 81 млн. тонн, с последующим наращиванием добычи до 87 млн. тонн в 2019-2021 годах. Прогнозы Минэнерго РК и параллельное увеличение средней дистанции перекачки нефти позволяют закладывать более высокие ожидания по доходам КТО»*, - подчеркивает Алтынай Ибраимова. Дивидендную историю КТО она оценивает как одну из самых привлекательных на KASE. *«Исходя из ретроспективных данных, мы полагаем, что компания сохранит коэффициент выплаты дивидендов на уровне прошлого года (100% чистой консолидированной прибыли), что в расчете на одну акцию (169,6 тенге) превысит дивиденд прошлого года на 27%»*, - почти уверена г-жа Ибраимова. Менее оптимистичны в этом отношении аналитики BCC Invest. Они считают, что по итогам 2016 года размер дивиденда может составить 133-145 тенге, что выше консолидированной чистой прибыли на акцию (116 тенге). *«Однако важно отметить, что статья обесценения, которая стала главной причиной снижения чистой прибыли, является неденежной. В связи с этим мы полагаем, что компания распределит часть нераспределенной прибыли. По нашим прогнозам, средняя дивидендная доходность составит 13,2% в 2018-2021 годы»*, - отмечают эксперты.

![Выплаты по дивидендам](https://zonakz.net/g/images/1491966004%20%281%29.png)

**KEGOC: платит через раз** Члены совета директоров компании предложили распределить 50% чистого дохода за первое полугодие 2016 года в размере 7,31 млрд. тенге на всех держателей простых акций. В расчете на одну простую акцию вознаграждение составит 28,13 тенге. Для сравнения: по итогам первого полугодия 2015 года данный показатель составлял 24,93 тенге. Это одна из немногих компаний, которая решила, что будет выплачивать дивиденды два раза в год. Однако делает она это не всегда. Так, по итогам второго полугодия 2015 года дивиденды не выплачивались. Окончательное решение по размеру дивидендов будет принято на общем собрании акционеров. **АО «Kcell»: слишком слабая надежда** Компания разочаровала своими результатами за 2016 год. *«**Выручка снизилась на 13% г/г до 147 млрд. тенге вследствие падения доходов от голосовой связи, и оказалась в целом в рамках наших ожиданий. Объем голосового трафика снизился на 2,5% г/г и составил 22,948 млн. минут, более того, показатель APRU также снизился с 3,2 до 2,5 тенге. Доходы от передачи данных, напротив, выросли на 5.2% г/г до 41,339 млн. тенге. Однако рост трафика почти в два раза был нивелирован пакетными предложениями с более низкими тарифами за Мб, что привело к снижению среднего дохода на один Мб (ARMB) до 0,3 тенге. Фактический показатель EBITDA оказался ниже наших прогнозов почти на 4% вследствие превышения прогноза по себестоимости, амортизации и операционных расходов. В ответ на значительный отток абонентской базы, на фоне возросших расходов как в составе себестоимости, так и в составе других операционных затрат, чистая прибыль компании уменьшилась на 64,2% г/г составив, 16,684 млн. тенге»*, - такой анализ дает аналитик Halyk Finance Диас Кабылтаев. На этом фоне можно ли говорить о каких-либо финансовых подпитках акционеров? По итогам-2015 за владение каждой простой акции Kcell выплатил 116 тенге в качестве дивидендов. За 2016 год ожидать таких щедрот не приходится. Большинство экспертов склоняются к тому, что будет принято сложное, но обоснованное слабыми финансовыми результатами решение не выплачивать дивиденды вообще. *P.**S.* *Что касается других листинговых компаний, то, например, АО «Казахтелеком» публикует* *информацию о выплате дивидендов держателям простых акций только в начале июня каждого года. Неясна ситуация и по акциям Народного банка. За 2015 год акционерам дивиденды не выплачивались, а по итогам 2016 года, не исключают эксперты, дивиденды могут быть начислены: банк показал хорошую доходность, хотя сдерживающим фактором может стать потенциальная сделка по покупке акций Казакоммерцбанка.* *** *© ZONAkz, 2017**г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-zdes-raspishites-za-dividendy-763233](https://yvision.kz/post/a-zdes-raspishites-za-dividendy-763233)