---
title: "А вы разве тоже воевали?"
description: "Вчера общалась с одной хорошей подругой из США. Болтали обо всем, разговор зашел за рекламу. В Амери..."
author: "pravda"
published: "2010-05-02T08:25:39+00:00"
modified: "2010-05-02T08:25:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-vy-razve-tozhe-voevali-43874"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-vy-razve-tozhe-voevali-43874/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А вы разве тоже воевали?

> Вчера общалась с одной хорошей подругой из США. Болтали обо всем, разговор зашел за рекламу. В Амери...

Вчера общалась с одной хорошей подругой из США. Болтали обо всем, разговор зашел за рекламу. В Америке она, на мой взгляд, всегда делается более качественно, некоторые рекламные ролики можно рассматривать как целые произведения киноискусства.

Я вспомнила, что очень много уличных билбордов в казахстанских городах сейчас напоминают о героях войны. И тут подруга задает вопрос, от которого мне стало не по себе. "А что за война?". "Вторая мировая", ответила я удивленно. А подруга замолчала и задала еще более шокирующий вопрос "А что, вы тоже воевали?". При чем речь шла не о Казахстане конкретно, а о всем Советском Союзе.

Выяснилось, что в американсках школах вообще не рассказывается о том, кто на самом деле спас весь мир от фашистких захватчиков. Войска союзников волшебным образом превратились в чисто американские. У нас, насколько я помню, полноценно освещается участие как "наших" так и "не наших". За океаном же картина совсем другая.

На самом деле, это огромная проблема. Растет, или уже выросло, целое поколение, которое знает историю слишком искаженной. Интересно, можно ли каким-нибудь образом добиться восстановления исторической справедливости? Руководство России, как правопреемницы СССР, наверняка знают о существовании проблемы, вот только могут ли как-то повлиять на то, что рассказывается американским школьникам...

Со своей стороны, мы тоже можем внести свой маленький вклад. Рассказывать своим иностранным друзьям о тех, чья слава незаслуженно вырезана из учебников истории. Давать ссылки на авторитетные интернет-ресурсы, подтверждающие наши слова. Нельзя сидеть и смотреть, как мир забывает о подвигах наших дедов, а неонацистов с каждым днем становится все больше. И не забудьте поздравить знакомых ветеранов, их Великой Победе уже 65 лет, не дадим миру забыть о ней.

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-vy-razve-tozhe-voevali-43874](https://yvision.kz/post/a-vy-razve-tozhe-voevali-43874)