---
title: "А вы пели в детском хоре?"
description: "Когда я вспоминаю школу, то вижу солнце и качающиеся зеленые ветви деревьев. Именно туда – в чудесны..."
author: "Omaprem"
published: "2017-05-26T03:29:11+00:00"
modified: "2017-05-26T06:24:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-vy-peli-v-detskom-hore-768023"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-vy-peli-v-detskom-hore-768023/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А вы пели в детском хоре?

> Когда я вспоминаю школу, то вижу солнце и качающиеся зеленые ветви деревьев. Именно туда – в чудесны...

Когда я вспоминаю школу, то вижу солнце и качающиеся зеленые ветви деревьев. Именно туда – **в чудесный мир за окном!** – чаще всего во время уроков и был направлен мой взор.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/bwIJQfwov5G24c6XfpQwQf8Yu1E4P3.jpg)

А самыми приятными воспоминаниями для меня остаются оформления стенгазет и выступления на школьных мероприятиях. Не важно – читала ли я стихи, изображала ли Бабу Ягу на новогоднем празднике или пела в хоре – в эти моменты я **ЖИЛА**.

И мне кажется, что каждый ребенок хочет побывать на сцене, хочет испытать трепет и видеть лица зрителей.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/I65IrbfUwJ7DO1Xvxs238KrovEWKrI.jpg)

**В ХОРЕ** я пела недолго. Уже не помню – то ли он просуществовал в нашей школе короткое время, то ли я отвлекалась на что-то другое. Но занятия в хоре, несомненно, в том числе повлияли на то, что для меня сейчас мир, прежде всего, **ЗВУЧИТ**.

Эта череда воспоминаний и размышлений охватила меня вчера, когда я сидела в возле **ТРЦ «Мега Алма****ты»**. На сцене выступали **дети из школы № 30 им Д. Снегина**, празднуя наступление лета и окончание учебного года.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/s9Fm7Y17JJdpg170mArsw7RRfjYj4b.jpg)

И выступали они так серьезно, словно перед ними была самая взыскательная публика.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/39OmqXA5VH0Z8JTM7ukFOlJztdiL4O.jpg)

И, надо сказать, потом выяснилось, что готовились они к этому выступлению целых два месяца!

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/q32Vu5l6QZnH6OZD836aTQi117BAaV.jpg)

Взрослые, слушая их, скорее всего, тоже вспоминали свои школьные годы.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/eibl3o1NfAV635rVst8eH33urBUF0X.jpg)

А дети просто танцевали под музыку. Некоторые для этого даже забирались на сцену.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/8W5p1Sz63j4966EXGdoj5K0rmXrXGX.jpg)

Смотрелся хор очень эффектно, ведь костюмы для них были разработаны талантливым дизайнером **Айнагуль Курмашевой**.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/04i6B23xulhC88OF49K9zeXzUw6ayA.jpg)

**Хор "Ұшқын"** исполнил несколько песен на русском и казахском языках.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/1xn7vvJ5fAQeo0P12Hxeg4fQeNB5Vd.jpg)

После концерта я, по своему обыкновению, не смогла не пообщаться с "виновниками торжества".

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/V2zPQ5RqeGuJ36R0hH2lK9lao382Fk.jpg)

Итак, **Сейілбекова Əдеміай.** Поет в хоре уже **5 лет**. Очень любит выступать на публику. Самая любимая песня - **«Атамекен»,** хор исполнял ее на флеш-мобе в **«Достык Плаза».** **Əдеміай** хочет стать певицей, когда вырастет.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/CeQD5ZkAQOvJ8RKZk8kYn33JbJefIf.jpg)

И еще мне было приятно пообщаться с руководителем хора **Николаем Хегай**. Люди, которые любят свою работу, всегда очень притягательны.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/ASu2BeWmPcOvcY09BVLlPW6FIoo7O6.jpg)

**- Расскажите, пожалуйста, как организовался ваш хор.**

- **В 2011 год**у, когда я устраивался в **школу номер 30 им. Д.Снегина** учителем музыки, **директор школы, Галия Батихановна,** спросила, могу ли я организовать школьный хор. Мне и самому эта идея нравилась.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/5278hNviN10o8WWu15FrZr4nB35lN3.jpg)

Ведь, главное – это заинтересовать детей, а уж потом они сами будут записываться. Так я и поступил. Перед каждым уроком музыки подбирал эстрадные песни, дети их пели с удовольствием и с нетерпением ждали следующего урока музыки. Поэтому, когда объявили о том, что в школе будет хор, желающих оказалось много.

**- Понятно! Те дети, которых мы сегодня видели – это - весь хор?**

- Нет, есть еще старшая группа. Дети, достигая 13 лет, переходят в старшую группу. А те, кто только начинает обучение в первом классе, вливаются в хор.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/g6grta55YEOmsn5M6KAIAe44BZeycy.jpg)

**- А не трудно обучать «новеньких»?**

- Мы проводим с ними дополнительные занятия. Но, в основном, дети все быстро схватывают. **Ежерепова Галия Батихановна,** наш директор школы, дает правильный посыл: **«Каждый ребенок - талантлив, и в каждом есть творческие способности».** А наша задача - их найти и развивать в дальнейшем. Со мной в паре работает **Мусаева Галия.**

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/akTdY5a70Zae6jxsm39eTV3qvo3xsf.jpg)

**- А как вы выбираете песни?**

- И дети сами выбирают, и мы им предлагаем. Но, если детям не нравится наш выбор, мы не настаиваем.

**- Как хорошо! Я помню, нас в хоре никто не спрашивал, и нам в голову не приходило самим что-то предлагать. Наверное, они хотят петь песни из любимых мультфильмов?**

- Нет, им нравятся детские эстрадные песни.

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/UNPWPp505j54dY0xJHTx4xvtnNNWXX.jpg)

**- Странно, я бы хотела петь из мультиков.**

- Из мультиков хотят петь малыши, первый класс.

**- Ясно! Вот я и установила свою «возрастную категорию». :-) А участвуете ли вы в конкурсах?**

- Да. Дети, у которых сильные голоса, и способные к выступлениям «соло», учувствуют в различных конкурсах городского уровня и международных фестивалях, занимая призовые места. Наша гордость - **Айгерим Калаубаева, Бейбыт Когран, Абдильдина Каракат, Акбота, Токтар Сериков, Нурлан Албан и многие другие.**

**

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/ev8nMKw7Jq3cAd58mjPaM48ZpRsVuR.jpg)

**

Еще я узнала, что некоторые дети из хора начали всерьез готовиться к тому, чтобы, действительно, стать певцами.

Но даже тем из них, кто выберет себе другую дорогу в жизни, будут полезны навыки **"позиционирования"** себя **на сцене**, умение **сотрудничать в коллективе** и **творческой реализации**.

И, конечно, они будут с удовольствием вспоминать дни, когда все вместе они наслаждались музыкой и пением.

**

![А вы пели в детском хоре?](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/r0L1gl2UWaBGsfINedZLGp75Dp55FQ.jpg)

**

**А вы пели в детском хоре?**

Фотографии: **Анель Айбасова**.

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-vy-peli-v-detskom-hore-768023](https://yvision.kz/post/a-vy-peli-v-detskom-hore-768023)