---
title: "«А вы отбеливание делаете?» Пост возмущения и чуть-чуть про работу."
description: "В первой записи я говорил, что работа стоматолога скучна и однообразна. Потом задумался. Ну не все ..."
author: "farik_asadov"
published: "2015-02-26T22:59:56+00:00"
modified: "2015-02-26T22:59:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-vy-otbelivanie-delaete-post-vozmushcheniya-i-chut-chut-pro-rabotu-475640"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-vy-otbelivanie-delaete-post-vozmushcheniya-i-chut-chut-pro-rabotu-475640/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «А вы отбеливание делаете?» Пост возмущения и чуть-чуть про работу.

> В первой записи я говорил, что работа стоматолога скучна и однообразна. Потом задумался. Ну не все ...

![«А вы отбеливание делаете?» Пост возмущения и чуть-чуть про работу.](https://storage.yvision.kz/images/user/farik_asadov/YitfzzGqzEjjf3IdDd9spnnX5AA16N.jpg)

В первой записи я говорил, что работа стоматолога скучна и однообразна.

Потом задумался. Ну не все же настолько плохо. Можно о чем-нибудь написать. А потом была консультация. И набор стандартных вопросов, типа "а сколько это стоит? А это больно? А долгое ли лечение?" и под конец мои самый любимый вопрос, ответ на который уже заучен... Ответ на этот вопрос уже как мантра, которую, я раз за разом повторяю каждому пациенту, а кому-то и не один раз.

"А вы отбеливание делаете?"

 

И тут вступаю я...

Вот об этом я хочу малость возмутиться.

 

Скажу сразу, я - ярый противник отбеливания зубов, каким бы оно щадящим и уникальным не было. Это вмешательство и достаточно агрессивное. Такие вещи бесследно не проходят.

Отбеливание зубов - это чисто косметическая процедура. Мы же, кто бы и чего не говорил про стоматологов, в первую очередь врачи. Моё сугубо личное мнение - врач должен заниматься медициной, лечением, а не прихотями пациента, типа "ой мои зубы цветом как Губка Боб" или "мне не нравятся мои сиськи, сделайте так чтобы первые 15 минут в комнату заходила грудь, а только потом я". Как только врач начинает заниматься такими вещами, то это уже не медицина, а тупо зарабатывание денег. Врач - это не профессия, а призвание. Как только медицина переходит в бизнес, увы... Значит этот человек просто ремесленник. Опять же повторюсь, это сугубо личное мнение.

Чет я разошелся и отвлекся.

Люди искренне удивляются, узнав, что я противник отбеливания.

И с недоверием относятся к профессиональной чистке.

Чистка, которую делает вам врач (это удаление над- и поддесневых отложений) - это лечебно-профилактическая процедура.

И первое, что у меня спрашивают после того как я рассказываю про чистку - "а мои зубы станут белее?"

Как так получилось, что белизна зубов стала важнее их здоровья?

Кто навязал мнение, что идеально белые зубы это красиво и хорошо?

Откуда эти стандарты?

Когда я говорю о возможных последствиях отбеливания, о том, что это не настолько безопасно, как говорят, в ответ слышу "ну чего не сделаешь ради красоты".

Друзья, не естественная белизна зубов - это не красиво.

Моё личное наблюдение. Этим чаще интересуются девушки.

 

Можно грешить на телевидение, кино, интернет (все эти посты про домашнее отбеливание, где эффект 100% уже после первой процедуры, хотя иногда хочется найти автора этого поста и дать ему ответы под оба глаза) за пропаганду кем-то придуманных идеалов. Можно грешить на советы всяких "доброжелателей", которые говорят "да у меня соседка так-то и так-то делала, ей помогло".

Но проблема ведь в головах людей. Надо начинать мыслить по-другому.

Давайте ставить на первое место здоровье, а только потом красоту.

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-vy-otbelivanie-delaete-post-vozmushcheniya-i-chut-chut-pro-rabotu-475640](https://yvision.kz/post/a-vy-otbelivanie-delaete-post-vozmushcheniya-i-chut-chut-pro-rabotu-475640)