---
title: "А вот теперь всем покажут, как надо работать"
description: "У казахстанской оппозиции появился новый повод для критики и ругани в адрес правительства: новый эко..."
author: "abaykarimov"
published: "2015-10-13T12:32:13+00:00"
modified: "2015-10-13T12:32:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-vot-teper-vsem-pokazhut-kak-nado-rabotat-578249"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-vot-teper-vsem-pokazhut-kak-nado-rabotat-578249/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А вот теперь всем покажут, как надо работать

> У казахстанской оппозиции появился новый повод для критики и ругани в адрес правительства: новый эко...

***У казахстанской оппозиции появился новый повод для критики и ругани в адрес правительства: новый экономический курс или, как больше нравится оппозиционерам – девальвация тенге. Безусловно, никто из них не говорит о том, что шаг этот вынужденный, так как к этому уже призывали Казахстан иностранные экспертные центры. «Bank of America», объявил о том, что Казахстан столкнется с риском рецессии, если не проведет резкую девальвацию тенге (до 30%), возможность девальвации не исключило и международное агентство «Fitch» (которое говорит о коридоре девальвации от 13% до 45%). То есть, ведущие международные экономисты уже давно говорили о том, что чтобы спасти казахстанскую экономику, это нужно было сделать. Более того, Президент Казахстана Н. Назарбаев откровенно рассказал в одном из своих интервью о том, что искусственное поддержание стабильного курса тенге только за последние три года вынудило Казахстан потратить 28 миллиардов тенге.***

**И, тем не менее, казахстанская оппозиция продолжает настраивать народ против собственного правительства, призывая его к свержению существующей власти. Основной аргумент: с каждым годом народ Казахстана живет все хуже, и положение будет усугубляться. Возразить против таких утверждений можно только одним способом: вспомнить историю.**

**А факты таковы: республика вступила на путь существования в качестве суверенного государства, отягощенная многими сложными экономическими, политическими и экологическими проблемами. В «наследство» от Казахской ССР Республике Казахстан достались тяжелейшие экологические проблемы. В экономике республики преобладала сырьевая направленность – 97 процентов экспорта составляло сырье и полуфабрикаты. Чтобы исправить ситуацию руководство республики в первой половине 1992 выработало основные стратегические направления социально-экономического развития Казахстана, изложенные в работе Н. Назарбаева «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства». И на первом этапе в 1992-1995 годах произошли разгосударствление, приватизация собственности и насыщение потребительского рынка товарами. На втором – в 1996-2005 годах постепенное преодоление сырьевой направленности экономики, ускоренное развитие транспортной сети и телекоммуникаций, формирование развитых товарных и валютных рынков, других рынков - капитала, рабочей силы, ценных бумаг, интеллектуальной собственности. А третий этап будет характеризоваться ускоренными темпами развития экономики открытого типа, достижением на этой основе стратегических целей переходного периода, укреплением позиций Казахстана в мировой торговле и вступлением в разряд новых индустриальных государств. Это все произойдет в течение 5-7 лет.**

**Вот именно об этом и не хочет говорить оппозиция. И тут было бы нелишне вспомнить, что у руля несколько десятилетий стояла коммунистическая партия, в рядах которой были все сегодняшние оппозиционеры. Ее правопреемница – коммунистическая партия Казахстана (КПК) также продолжала действовать и после того, как Казахстан стал суверенной страной. В ее руках были аккумулированы огромные средства, как финансовые, так и людские ресурсы. Это «Нур Отану» приходилось завоевывать авторитет и нарабатывать опыт, средства. А КПК вместо того, чтобы засучить рукава и приняться за работу в новых экономических условиях, почивала на лаврах. Пока в один день не проснулась и не поняла, что проспала и жирный кусок пирога, и трон, и корону. И еще один нюанс: то, в каком плачевном положении пришла страна к своей независимости тоже вина коммунистов. Ведь они стояли у руля. Что им мешало тогда сделать свой народ счастливым? И что изменилось сейчас, почему вдруг КПК решила, что уж теперь точно у нее получится сделать казахстанцев самыми благополучными? Это все байки для дураков.**

**Понятно теперь, что упущенные возможности и невозможность вернуть их, выводят нынешнее руководство КПК из себя. И толкают на шаги, которые кроме как предательством и не назовешь. Вот откуда эти самые призывы к акциям неповиновения, вот зачем КПК пошла на сближение с международными правозащитными организациями, которые финансируются непосредственно через госдеп США и ЦРУ. Это все попытки совершить государственный переворот в Казахстане, в надежде, что после революции получится встать у руля. О том, как будет жить народ, что он будет есть, где учить детей – никого в данной ситуации не волнует. Увы, но это факт – коммунисты от КПК, вернее элита этой оппозиционной партии была озабочена лишь собственными проблемами.**

**Сейчас эта партия по решению суда прекратила свое существование, но громогласно заявила, что «так просто этого не оставит» и обязательно организует какое-либо движение, либо дочернюю партию. Словно вот теперь, после того как КПК закрыли за бездействие и инертность, уж теперь ее руководство быстренько что-то организует и всем покажет, как надо работать.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-vot-teper-vsem-pokazhut-kak-nado-rabotat-578249](https://yvision.kz/post/a-vot-teper-vsem-pokazhut-kak-nado-rabotat-578249)