---
title: "А вот как должно быть — водительские права в Голландии"
description: "Ведь можно же и по-человечьи, что бы все было, как, например, в Голландии... Когда я спрашивала у з..."
author: "yelena10"
published: "2011-08-01T12:47:28+00:00"
modified: "2011-08-02T08:22:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-vot-kak-dolzhno-byt-voditelskie-prava-v-gollandii-158987"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-vot-kak-dolzhno-byt-voditelskie-prava-v-gollandii-158987/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А вот как должно быть — водительские права в Голландии

> Ведь можно же и по-человечьи, что бы все было, как, например, в Голландии... Когда я спрашивала у з...

![А вот как должно быть — водительские права в Голландии](https://storage.yvision.kz/images/user/yelena10/SGIFwQYmA5PWJO9ZIgt1qJqz3maOlR.jpg)

Ведь можно же и по-человечьи, что бы все было, как, например, в Голландии...

Когда я спрашивала у знакомых, тяжело ли сдать экзамен на водительские права в Голландии, то мне отвечали:
- Не сложно

Но когда я спрашивала, по сколько раз каждый сдавал, то ответы были от 4 до 12, и я понимала, что все же это трудно и готовилась к трудной и упорной борьбе за водительское удостоверение. Забегая вперед, скажу, что сдала с первой попытки, и вообще, все оказалось не так страшно.

Оказывается, что если у Вас уже есть казахстанские вод.уд., то Вы можете пройти укороченный курс в 3 урока практики и сдать упрощенный экзамен. А если нет прав или Вы завалили упрощенку, то Вы должны пройти полный курс и два экзамена – теорию и практику. В денежном эквиваленте разница такая:

Каждый урок практики стоит примерно 50 $ (там все в евро, но для удобства привожу цены в долларах США).

Итак, **укороченный курс** - 50$ х 3 = 150$ + экзамен 300$ = **450$**

**Полный курс** - это минимум 10 уроков вождения = 500$ + курс теории 250$= 750$ + экзамен практика 300$ + экзамен теория 150$ = **1200$.**** **И это по минимуму, тк все зависит от числа уроков практики.

Один мой знакомый заваливал экзамен 12 раз (и на момент, когда я возвращалась на родину, его ждала 13-я попытка). Для него права стоили уже более 10 тысяч долларов США.

Так как казахстанские права у меня уже были, я решила воспользоваться укороченным курсом. Я записалась в самую крупную школу. Мне сразу сказали, что инструктор решает, готовы ли Вы к сдаче экзамена или лучше еще покататься. Причем чтобы инструктора не устраивали «дойку», их решение является чисто рекомендательным, т.е если Вы на свой страх и риск все же решили сдавать экзамен, то имеете на это полное право.

Есть несколько моментов, к которым очень трудно привыкнуть, но которые сделаны для максимальной безопасности на дорогах:
- Труднее всего было привыкнуть к тому, что **ни при каких обстоятельствах нельзя включать нейтральную скорость во время езды.**** **Т.е даже когда Вы стоите на светофоре и ждете зеленый сигнал, нога должна обязательно выжимать педаль сцепления и должна быть включена 1-я передача. Это правило было введено после того как очень много людей погибло уже после аварии. Например, в стоящий автомобиль въезжает другое авто. Водитель теряет сознание, автомобиль катится, все происходит быстро, автомобиль набирает скорость по наклонной и сбивает несколько человек, припечатывая их к стене. Итак, это правило было введено потому, что в подобной ситуации, если включена передача, то автомобиль в любом случае заглохнет и остановится.

Сила привычки штука страшная и это было самое сложное для меня.

2. Еще там требуется обязательно крутить головой на каждом перекрестке **даже если Вы едите на зеленый или по главной**. Как мне объяснил инструктор, это для того, что в ситуации, когда, например, у кого-то отказали тормоза, или кто-то не успевает затормозить, то Вы это увидите, и не поедите, тем самым избежите столкновения, которое можно избежать. К слову сказать, эта теперь уже привычка, не раз спасала меня от лишних неприятностей. Т.е, там не только думают о том «кто прав, кто виноват», но и о тех случаях, где можно избежать аварии.

Все сводится к правилу «Четырех Д» - **Д**ай **Д**орогу** Д**ураку и** Д**ебилу.

3. Ручной тормоз - это вообще первая необходимость. Когда на перекрестке или где-то еще Вы остановились на наклонной дороге, то обязаны натянуть ручной тормоз. Когда трогаетесь в гору, то сначала начинаете трогаться и только потом отпускаете ручник. Вот с этим меня уже достали в КЗ. Всякий, кто едет со мной в машине начинает всячески выражать свое удивление по поводу такого использования ручника. Сказывается то, что советский автопром радовал автолюбителей тем, что ручник замерзал зимой. И все удивляются, что у меня не было ни одного случая замерзания ручника за 7 лет и соответственно зим проведенных в КЗ, благо езжу на иномарках.

4. Кольцо по евро-стандарту ВСЕГДА главное. У нас, зачастую не поймешь где главное, где второстепенное. По Навои-Саина вообще местами главное, местами второстепенное и вообще ездить там надо очень осторожно, тк знаки меняют по несколько раз в год, да и водители в большинстве не знают правил движения по кольцевой, [вот показатель](http://yvision.kz/yv/176893)

5. На трассе, на левую полосу можно выезжать только когда идешь на обгон. Вот этому правилу, европейцы следуют беспрекословно - как только обгонят, сразу перестраиваются в правый ряд. Они говорят так: ***"Всегда может быть кто-то, кто едет быстрее, и вообще это очень эгоистично заставлять других ехать с твоей скоростью и чрезмерно самоуверенно думать, что быстрее тебя никто не ездит".*** Мне очень нравилась дисциплинированность европейцев этому правилу - очень удобно, что когда хочется (или ну очень нужно) можно ехать быстро, и никто не мешает.

По отличиям еще много можно писать, но хотелось бы более рассказать про то, как все там по-человечьи делается.

Например, когда наступил день экзамена, я переволновалась и в этот день, на практическом уроке допускала ошибку за ошибкой. Мой инструктор уже пожалел, что я поторопилась и всего через 3 урока, записалась на экзамен. НО:

**Во-первых, на экзамен разрешается брать группу поддержки** (парня, девушку, друзей и даже маму).

**Во-вторых, экзамен проводится на машине, на которой Вы учились!** Поэтому на экзамен Вы едите со своим инструктором, что тоже действует утешающе.

**В-третьих, экзаменатор,** очень приветливо поздоровался и спросил, не нервничаю ли я. Я ответила, что "Да, нервничаю". Он озадаченно объяснил, что **должен создать для меня условия, чтобы я не нервничала (!) **и если что, то я могу перенести экзамен. Он предложил пойти в кафе, что-нибудь выпить, и потом я могу решить, отложить ли мне экзамен. Я, инструктор, группа поддержки и экзаменатор выпили по кружке пива, шуТЮ-шуТЮ, кофе, мило поболтали, и я хотела заплатить за счет, но экзаменатор сказал, что по его инструкции, категорически запрещено кому-то платить за него, и он оплатил счет отдельно. Мне все это было удивительно потому, что я помню как сдавала экзамен на вождение в КЗ и как тогда все делалось чтобы до предела накалить обстановку и нервировать тех, кто не дал взятку.

После того как я вспомнила условия сдачи экзамена в КЗ, мне стало весело, и я подумала, а что я вообще нервничаю? И после этого, экзамен прошел на одном дыхании. Он объяснял каждый шаг, например, - "как ты знаешь, в Голландии большая проблема с парковкой, и поэтому очень важно, что бы иностранцы умели хорошо парковаться в стесненных условиях. Поэтому мы сейчас поедим на паркинг и ты запаркуешь машину в любое свободное место." или "Не во всех странах есть автобаны, поэтому мне надо протестировать тебя, не будешь ли ты создавать опасность на дорогах Голландии. Поэтому давай повернем сейчас направо и выедим на автобан. Молодец. Ответь мне на вопрос, - с какой скоростью можно двигаться на этом участке скоростной трассы?".

Только одно мне не понятно до сих пор - в один момент, на красный сигнал светофора, он сказал - "Давай, поехали!" Я замялась и сказала, что горит красный свет. Он смутился и сказал, что мы можем возвращаться. Вот, до сих пор не знаю, было ли это на засыпку или он не заметил, что красный горел ...

После того как он сказал, что я успешно сдала экзамен, я рассказала, что в КЗ наоборот накаляют обстановку, что бы было тяжелее сдавать экзамен. Он сказал, что у них тоже ранее было так, но потом было доказано, что это необъективное отсеивание людей. Человек может быть отличным водителем, но может завалить экзамен из-за того, что нервничает, и поэтому они наоборот создают дружелюбные условия - так можно более объективно судить. И поэтому были введены строгие инструкции, лицензирование инструкторов, и лицензирование экзаменаторов. И любые жалобы рассматриваются специальной комиссией, которые могут отобрать лицензию, если жалобы повторяются. А на счет взяток, он сказал так - ***"Основное на что мы смотрим - это то, чтобы водитель не представлял опасности для других участников движения, а если давать права за взятку - то это будет представлять опасность для многих людей. Это все равно что, педофила за взятку в детский сад запустить"***. Вот это социальная ответственность, которой нам так не хватает в КЗ!

Потом, я думала, что мне предстоит долгое метание по полиции, очереди и дт. А вот как все просто: экзаменатор выписал мне бумажку с печатью, я пошла в GementeHouse, это типа нашего Цона (хотя переводится как Акимат, но у нас в акимате вообще не ведется работа с населением, вообще не понимаю для чего до сих пор существует это учреждение), отдала в окошко экзаменационную бумажку и фотографии, мне сказали, что я могу пока попить чай-кофе, и через 5-10 минут мне выдали права! УРА!

Кстати, сейчас в NL новые права:

![А вот как должно быть — водительские права в Голландии](https://storage.yvision.kz/images/user/yelena10/LmXVp2N7U3aDulkeyVbMh1gsCjrF02.jpg)

ЗЫ. У меня старый вариант тк получала я права в 2000 году

ЗЫ. ЗЫ. В Европе очень удобно жить с европейскими правами - любые границы пересекаешь и никто не спрашивает пасспорт и соответсвенно виз.

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-vot-kak-dolzhno-byt-voditelskie-prava-v-gollandii-158987](https://yvision.kz/post/a-vot-kak-dolzhno-byt-voditelskie-prava-v-gollandii-158987)