---
title: "А вот и милые бранятся.."
description: "Всем привет, помните по Крылову - \"Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет\".. О чем..."
author: "ydyrys"
published: "2015-04-10T21:21:53+00:00"
modified: "2015-04-10T21:22:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-vot-i-milye-branyatsya-490748"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-vot-i-milye-branyatsya-490748/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А вот и милые бранятся..

> Всем привет, помните по Крылову - "Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет".. О чем...

Всем привет,

помните по Крылову - "Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет"..

О чем я? Да о наших торговых отношениях с РФ.. Не успели начать жить в целом Евразийском союзе, как уже начались торговый войнушки. Они нам по алкоголю акциза ввели, а мы им сыры с курятиной прижали, а они в отмах тут же по кефиру, по кефиру... Так скоро и до дырявых презервативов дойти не долго.

Вообщем, странная у нас дружба, уж совсем табачок врозь.. О каком общем рынке можно тогда говорить? Получается как в поговорке - "хотела и рыбку съесть, и на х** не сесть". Правда, кто на что сел, пока еще не ясно. Но вот на уровне рядовых граждан, такие вот мерянья яйками, наверняка вызывает недоумение и фобии. У меня например, мама после таких новостей вообще от российской продукции шарахается. Не удивлюсь, что и РФ женщины тоже задумались - а нужен ли нам этот риск? Еда ведь для человека крайне важный элемент жизни. А бойцы за интересы бизнес структур ведь зацепились именно за пищевой сектор. Лучшего варианта ударить по имиджу и ТС, и союза не придумать. Тут уж наверное пора к варианту "Мартышка и очки" переходить.

Я бы на месте главных пацаков, в штанах правильного цвета - организовал в каждой стране независимые лаборатории по оценке качества продуктов. У россиян вроде как есть - по крайней мере, в передачах "Среда обитания", мы такие наблюдали. Стоило бы создать и у нас, и у белоруссов. Возник спор между нами и россиянами, образцы высылаем белоруссам. Россияне с белоруссами спорят, образцы нам высылают. Вариантов, как избежать подтасовок, наверняка придумать и зафиксировать ума хватит.

Так ведь и сразу двух зайцев завалим - и споры станут более объективны, и плохих производителей прищучим. Да и нам, рядовым покупателям будет прок - траванулся или кажется, что продукт опасен, есть куда это отнести. А если все подтвердится, можно требовать, чтобы проверили всю логистическую цепочку. в том, что продукт есть нельзя, не всегда вина производителя. Глядишь, заживем в среде качественных продуктов..

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-vot-i-milye-branyatsya-490748](https://yvision.kz/post/a-vot-i-milye-branyatsya-490748)