---
title: "А ведь Астана больше не пустышка..."
description: "А ведь Астана больше не пустышка… Очень долгое время я считала, что Астана – пустой искусственный го..."
author: "Lillian_Dunkerk"
published: "2016-07-04T14:52:25+00:00"
modified: "2016-07-04T14:52:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-ved-astana-bolshe-ne-pustyshka-700863"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-ved-astana-bolshe-ne-pustyshka-700863/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А ведь Астана больше не пустышка...

> А ведь Астана больше не пустышка… Очень долгое время я считала, что Астана – пустой искусственный го...

А ведь Астана больше не пустышка…

Очень долгое время я считала, что Астана – пустой искусственный городишко, в котором все построено под «Европу», типа в Казахстане все хорошо и прекрасно и такой высокий уровень развития. Буквально года два назад я приезжала в Астану и все было настолько искусственным, что мне реально хотелось снова домой, в Семипалатинск.

Но я убедилась, что наша столица наконец прошла этот период. Все. Она больше не пустышка.

Недавно бродила по Астане, как я люблю, пешком… И знаете что? В Астане такое огромное количество замечательных парков и сквериков, в которых можно прогуляться, уединиться, посидеть и подышать действительно свежим воздухом, где не будет толпы и шума машин… Березовые рощи около океанариума и парка «Астаналык», огромные «газоновые поля» перед Дворцом мира и согласия, «Столичный парк»… Эххх, как же круто вдруг в большо городе оказаться один на один с природой. Мне, как интроверту это очень понравилось.

Более того, я убедилась в том, что астанчане – очень добрый и дружелюбный народ. Была на рок-фестивале 4 июля, посвященном дню столицы, и была приятно удивлена тем, что чувствовала себя в своей тарелке, так сказать была частью одной большой семьи. Просто рокеры и есть большая семья, скажете вы. Но нет, на фестивале действительно было очень тепло душевно, не смотря на холодный ветерок.

В общем, Астана, я тебя люблю. И ближайшие пять лет я буду с тобой… С Днем Рождения! Ты теперь «большая» (18, как никак)!

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-ved-astana-bolshe-ne-pustyshka-700863](https://yvision.kz/post/a-ved-astana-bolshe-ne-pustyshka-700863)