---
title: "А у Вас есть свой Дом?"
description: "На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Ло..."
author: "katyshine"
published: "2015-07-06T06:47:00+00:00"
modified: "2015-07-06T07:07:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-u-vas-est-svoy-dom-501811"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-u-vas-est-svoy-dom-501811/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А у Вас есть свой Дом?

> На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Ло...

> *На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс - мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные "скелеты в шкафах" - лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.* *Дом - это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом - это их отдельная вселенная.* "Дом, в котором.."

Прочтение этой трилогии *Мариам Петросян* сродни действию наркотического вещества, которое Стервятник с заблудшими душами распивает и раскуривает в своей палатке, освещенной разноцветными огоньками, что светится в коридорном мраке (уж не знаю, но этот книжный момент мне очень ярко запомнился). Так вот, читая страничку за страничкой и поглощая слово за словом, просто невозможно остановиться, ибо хочется еще, много, нескончаемо и безмерно. К слову, я не испытывала книжный голод перед прочтением, но он настиг меня в процессе, превратив немного в обезумевшую, отключенную от реальности и покинувшую Наружность, в тщетных попытках понять, а что же такое Дом и кто его обитатели.

Из-за моей сумасшедшей гонки и буквального проглатывания глав целиком, я теперь осознанно и обдуманно хочу сделать передышку. Последняя третья книга уже начата и наконец-то в мозгу произошел щелчок – «что скоро, черт возьми, конец». После этого скорость моего чтения заметно упала, потому что хочется продлить удовольствие еще на чуть-чуть, остаться с полным загадок и таинством Домом, узнать поближе его жителей, понять их поступки, отношения, их чуткий, чужой, такой другой, далекий от обычности, собственный, мистический, закрытый и обособленный мир. Странным образом, интернат для детей-инвалидов превратился в Дом, лишенный ощущения ограниченности возможностей, его жители живут полной жизнью внутри Дома, вне которого для них жизни нет.

Я борюсь со своим искушением и надеюсь, что буду внимательно ежедневно читать по одной главе третьей книги. Еще я точно знаю, что перечитаю первые две книги в скором времени, а может, начну сейчас, даже не закончив третьей. Кажется, что я пропустила так много важных деталей в процессе моего алчного стиля прочтения. Теперь хочется быть рассудительной и основательной. К тому же есть еще одна причина, по которой я хочу еще раз изучить образы жителей Дома и образ самого Дома, не менее живого и активного героя романа.

Я задумала сделать серию иллюстраций. Хотя слово серия звучит довольно громко, может я ограничусь всего лишь одним рисунком, не знаю, но этот роман очень «видимый» (на англ. я бы использовала сочетание visual imagination), практически рельефный и ароматный, такой, что выстраивается в воображении с первых страниц. Вот расписанные Леопардом коридоры, пустые классные комнаты, закуренная полумрачная кофейня, грязный весенний двор и уютная, чрезмерно захламленная комната четвертой с необъятной кроватью, усеянной горой подушек и одеял посередине, где пахнет кофе и чем-то сушенным. А под подушками возможно сопит Табаки, на углу кровати сидит Слепой, свесив свои волосы, на подоконнике расположился Лорд, а с ними Сфинкс, Курильщик, Горбач на верхнем этаже, Черный, малыш Толстый, длинный бандерлог Лэри и где-то суетится Македонский.

Я сейчас живу в их мире, в мире жестких законов, нерушимой дружбы, предательства и любви, в мире, где взрослости нет места, где обыденность так сильно переплетается с волшебством, что реальность перестает быть таковой, в мире недетского детства. Этот мир совсем не хочется покидать, а хочется остаться в Доме еще на немножко, и Наружность после этого действительно кажется пугающей, непривлекательной и смертельной.

Мне очень нравится оформление книг, созданное художницей Наирой Мурадян. Кстати книги в мягком переплете можно заказать на Флипе по выгодной цене, что я и сделала.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/katyshine/0H3bQ0jiksE18YAlv3zkgB47Qtam6I.jpg)

И я не удержалась и сделала зарисовки некоторых героев)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/katyshine/1JDu550q2ngMTu1eO5gU3yur7M3Yrb.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-u-vas-est-svoy-dom-501811](https://yvision.kz/post/a-u-vas-est-svoy-dom-501811)