---
title: "А ты сидишь вконтакте?!"
description: "Люблю я жанр антиутопия! Читать книги и смотреть фильмы подобной тематики... Система, тотальное упра..."
author: "Art"
published: "2010-10-11T21:22:24+00:00"
modified: "2010-10-11T21:22:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-ty-sidish-vkontakte-78996"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-ty-sidish-vkontakte-78996/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А ты сидишь вконтакте?!

> Люблю я жанр антиутопия! Читать книги и смотреть фильмы подобной тематики... Система, тотальное упра...

Люблю я жанр *антиутопия*! Читать книги и смотреть фильмы подобной тематики... Система, тотальное управление, контроль и прочее...

Вот и навеяла такая параноидальная мысль, что социальные сети - это добровольная база данных людей.

Сам я в них не сижу, стараюсь меньше информации о себе распространять, и всё же не поленился прочитать длинное пользовательское соглашение вконтакте и обнаружил интересную вещь:

***Администрация Сайта вправе использовать предоставленную Пользователем информацию, в том числе персональные данные, в целях обеспечения соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации (в том числе в целях предупреждения и/или пресечения незаконных и/или противоправных действий Пользователей).***

***6.2.4. Размещая свой Контент в любой части Сайта, Пользователь автоматически безвозмездно предоставляет Администрации неисключительное право на его использование путем копирования, публичного исполнения, воспроизведения, переработки, перевода и распространения для целей Сайта или в связи с ними, в том числе для его популяризации. Для указанных целей Администрация может изготавливать производные произведения или вставлять Контент Пользователя в качестве составных частей в соответствующие сборники, совершать иные действия, служащие достижению указанных целей.***

*** 6.2.5. Если Пользователь удаляет свой Контент с Сайта, права, упомянутые в п. 6.2.3.

- 6.2.4. настоящих Правил, будут автоматически отозваны, однако Администрация вправе сохранять архивные копии пользовательского Контента в течение неопределенного срока. ***

Забавно! Хорошо, что меня там нет!

Так ведь насколько мне известно, там даже имя и фамилию не поменяешь без разрешения.

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-ty-sidish-vkontakte-78996](https://yvision.kz/post/a-ty-sidish-vkontakte-78996)