---
title: "А счастье было так возможно! Так близко..."
description: "\"В дуэлях классик я, педант, и растянуть кого-нибудь позволю я не как-нибудь, но в строгих правилах ..."
author: "Beethoven"
published: "2019-06-18T12:38:16+00:00"
modified: "2019-06-18T13:39:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-schaste-bylo-tak-vozmozhno-tak-blizko-834694"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-schaste-bylo-tak-vozmozhno-tak-blizko-834694/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А счастье было так возможно! Так близко...

> "В дуэлях классик я, педант, и растянуть кого-нибудь позволю я не как-нибудь, но в строгих правилах ...

"В дуэлях классик я, педант, и растянуть кого-нибудь позволю я не как-нибудь, но в строгих правилах искусства!"

Ну вот она и подкралась, летняя жара. Месяца на полтора позже, чем положено, однако - и к лучшему. Сидишь, обливаешься потом, и смокинг с бабочкой в театр не оденешь. А оденешь мрачное, худое, ох, тяжелое предчувствием смерти и безнадежности. Оденешь онегинское.

В такое томящее начало лета смертельно хочется вот этой вот среднерусской дачности у пруда, лета в усадьбе, чтобы бесконечным закатом - позывные радио "Маяк", и "подмосковные вечера", и самовар шкворчал, и плотвичка серебряной подвеской билась на леске - а еще лучше - налим, жирным многообещанием вечерней ухи - славный, вкусный налим попался на твою уду, а тут уже - старая толстая нянюшка льет тебе в лафитник сливовочки или другой настойки, на травах можно - хлоп! И разлилось по жилам, и побежало... и упокоило твою занывшую от безделья тушку в неестественности зелени трав, и никогда не ощущая себя счастливым, и не отдавая отчет самому себе в своем счастье - ты задним разумом понимаешь, что более счастливым, чем этим летом - тебе не быть никогда. И обещание любви, и шелест клавиатуры, и радость творчества, и лафитник с настойкой, и тяжесть жары - вот оно - лето, лежит перед тобой полем, мчится под тобой скакуном, переходящим в галоп, усыпляет тебя толстой няниной ладонью.

Вы заметили, как в эти дождливые дни в Алматы пахнет липами? Убийственный запах, в любую минуту можно умереть счастливым. Где там мои крепостные с моими, черт возьми, яблоками!?

В конце сезона ГАТОБ показал нам "Евгения Онегина" - пожалуй, наиболее известную и лучшую из русских опер. (Конечно, мы то знаем, что лучшая - это "Борис Годунов", но не говорите об этом девочкам.) Премьера - лично я вкладываю в это понятие немного другой смысл. Подавляющее большинство премьер ГАТОБ - это перепостановки того материала, который был в репертуаре театра. Конечно, в случае с "Онегиным" - упрекнуть их не в чем, ибо это давно знакомая классика, растасканная на цитаты - как в литературном первоисточнике - так и в музыке. Согласитесь, даже далекие от музыки люди без труда вспомнят такие места, как "Слыхали ль вы", "Привычка свыше нам дана", "Что день грядущий мне готовит?", "Пускай погибну я..." . Да, это классика.

Наше всё Пушкин - он, пожалуй, самый омузыкаленный из русских литераторов. Это неслучайно. Он - солнце русской поэзии, жгёт глаголом, царит в нашей жизни - хоть мы этого и не знаем. Вершина его творчества - роман "Евгений Онегин" - знаком нам с детства, и мы, порой, сами для себя открываем, что то или иное устойчивое выражение - именно оттуда. К Пушкину обращались и зачинатели русской классической музыки - вспомним первую значительную русскую оперу "Руслан и Людмила" Михаила Глинки. Петр Чайковский сам постоянно обращался к творчеству Пушкина. Две его знаменитейших оперы, которые есть в репертуаре ГАТОБ - "Евгений Онегин" и "Пиковая дама".

В истекшие субботу и воскресенье мы слушали обновленного "Онегина".

Интерес к этой премьере был безусловно подогрет и премьерой "Онегина" в Большом театре в Москве, с их неоднозначными плясками гусей и медведей. Обсуждение этой премьеры неизбежно переходило в стадию - а что у нас?

А у нас - хорошо. Самых больших перекосов режоперы удалось избежать, и при этом сделать постановку, удовлетворившую, похоже, всех: и любителей старины и кринолинов, "традиционалистов", и молодую неопытную публику, блуждающую по фойе с ошалевшими лицами и ищущую места для фотки в инсту, и радикалов, ждущих новизны, с транспарантами "Мы наш, мы новый" и " А паразиты - никогда!".

Удачная, изысканная постановка - не утратившая сентиментальности, но говорящая с нами современным языком. Конечно, неоспоримый успех премьеры связан с работой режиссера (Ирина Лычагина, Россия) и всей команды постановщиков (Художник-постановщик – Карина Автандилова, Россия, художник по свету – Кевин Вин-Джонс, Швеция, видео художник – Инета Сипунова, Латвия).

Новаторство постановки такое, наше. Нескандальное. Без вот этого вот всего...

Сценическое решение, действительно, было интересным и красивым: анфилада строгих квадратных арок, проекция на их фронтальную поверхность - снег, листья сада, звездное небо, северное сияние, яркая зелень сцены, березовый лес. Декорации, созданные занавесом и видеопроекцией - минимальные. Иногда, правда, в контрасте с резкой отчетливостью костюмов и более мелких элементов - движущаяся и застывшая одновременно видеопроекция вызывала впечатление не только статичности и недостаточности, но и дизайнерского фейла - как будто в картинку с минимальным разрешением, лезущим растром и шумами втиснули превосходный клипарт в кривых... Какой-то диссонанс для глаза иногда мелькал, если с задних рядов охватить всю картину сцены.

Все современно, никаких тяжелых колонн, дверей, интерьеров и тому подобного. Это, безусловно, красиво. Качеля, скамеечка, всё. Цвет, цвет. Цвет все решал. Цвет решал все на экране, но самое поразительное цветовое решение - это костюмы. Настолько мощного театрального эффекта я не припоминаю - удивительная гармония, мощная и сквозная, говорящая партитура костюмов - изящнейшее решение. Красные сарафаны поселянок (ах, кокошники и тубы веронских дам на ваших головах - ах, ах, этот а-ля-рюсс! Пейзане бесподобны!), черные фраки и бордовые платья гостей в полонезе, черные макинтоши в сцене дуэли - это была настоящая симфония!

![](https://storage.yvision.kz/images/user/254906/e8b4bb96fca94f00b1756c003fbd78.jpg)

Постановочная, сценографическая часть, повторюсь, на высоте. Конечно, Борецкий сказал как-то, что изображение в современной культуре давно выиграло битву со звуком. Мы часто вспоминаем об этом, когда говорим о кино. Эта постановка - яркая тому иллюстрация. Вечная музыка Чайковского, которую трудно забыть или испортить - она живет и будет жить всегда. В этот раз ее усилили зрелищностью, настоящим праздником для глаз - и это неплохо. Зрелищная часть встала вровень с музыкальной. Это, на мой взгляд, и есть настоящий театр, который в последние сезоны показывает ГАТОБ. Это здорово.

Сумма театральности была здорово дополнена игрой солистов и хора. Они вышли, по-моему, на новый уровень. Одно то, как танцевал Онегин с Ольгой - когда такое было? Это заслуживает отдельных аплодисментов. Наши артисты великолепно драматически играли. Играли в каждой сцене, как того и требует музыка оперы, в которой нет ни одного проходного такта - а все - сплошь уникальный музыкальный материал. Я считаю эту оперу совершенной именно за музыку - она в каждом такте прекрасна, мелодична, она говорит, рассказывает, очаровывает.

Если поговорить немного собственно об исполнении - оно удовлетворило знатоков, а уж об обычной публике и говорить нечего.

Первые же такты пения - знаменитый дуэт "Слыхали ль вы.." (Слыхали львы - смеемся мы) - отличное исполнение Елены Никоновой (она прекрасно пела всю свою партию) и Ляззат Бримгазиной - (бывала чуть грубовата, но эта певица чувствует себя в этих характерных ролях весьма свободно). "Привычку свыше" - слегка сжевали, однако действие на сцене отвлекало от шероховатостей. Артисты часто вначале "спешат" начать, как бы закрутить пружину спектакля - это естественное волнение, я думаю.

Партия Ольги (Лариса Андреева, Россия) - одно из удачных исполнений этого вечера, ровное, без неожиданностей, местами разгульное, и даже - развратное, как того и требует сюжет.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/254906/f2e2c348d06ad6ea7a3aa2d14cd973.jpg)

Одним словом - в начале, как вероятно и задумано Пушкиным и Чайковским - сельский курятник, "бабье царство", в который вносит смятение появление петушков - местного мачо Ленского и столичной штучки Онегина.

Ох уж эти столичные ловеласы... Сладкое чувство власти, вседозволенности в таком вот провинциальном мирке может испытать только тот, кто между тридцатью и сорока, с чуточкой обаяния, чуточкой лоска и чуточкой денег оказывался в провинции. Они действительно стелятся штабелями, месье, попробуйте как нибудь. Это такой секс-туризм пушкинской эпохи , который с тех пор не сильно изменился.

И Онегин (Эмиль Сакавов) эту роль полностью оправдывает и отыгрывает. палочный, независимый, строго корректный и оттого удивительно недоступный. Жесткий ворот высоко подпирает гордый подбородок этого городского ублюдка, для которого все давно скучно и вполне неинтересно. В свои двадцать с небольшим - в виду он имел ваш синематограф, и всех этих кисейных барышень. Со скольки там Пушкин начал жить регулярной половой жизнью, кажется, с четырнадцати? Ну, и чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше она нас.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/254906/ccc723bcb974836d90d77fccc6d35d.jpg)

Сакавов пел здорово. Только пару раз оркестр перекрыл его, но тем не менее, исполнение Эмиля Сакавова - одно из лучших в этой опере, одно из слагающих успеха. "Когда б я жизнь домашним кругом..." - отменно спето и сыграно.

А как он получил в финале? Ах, спала эта шкура бронзовая, спал этот панцирь ледяной, вот так тебе, милый! Эта сцена, конечно, пролила бальзам на душу всем женщинам, да чего уж - всем нам! - брошенным, нелюбимым, отвергнутым. А ведь каждый из нас, каким бы красавцем не был, каким бы суперским - всех нас отвергали, бросали и недолюбливали. В этот вечер мы все торжествовали вместе с Танечкой, ментально топтали эту шкуру - Онегина. И драматическая игра Сакавова - выше всяких похвал. Мерзавец.

Хочется отметить сцену Ольги с Онегиным: здесь танец с уходами за кулисы в прямом понимании делает действие сквозным. Сквозная драматургия этой оперы (это когда действие строится не отдельными сценами - ариями, ансамблями и хорами, а длится непрерывно, одно действие на сцене перетекает в другое) была пронизана в прямом смысле - дублированная кулиса на сцене выполнила роль ткацкого станка - посредством нее актеры ткали ткань спектакля. Музыка, вокал, танец, действие в этот момент оргазмирующе и блистательно показали совершенство театра и режиссерского замысла, как модель, прообраз жизни, ее изменчивости, скоротечности, невозврата к прошлому.

Ленский, со всеми замашками сельского светского льва и в то же время - эдакого формановского Моцарта - как и ожидалось - очень убедительно был представлен молодым дураком. Сколько этих ревнивых мальчишек, обезумевших от гормонов, мы насмотрелись? Их даже не жалко убивать - хладнокровно наводишь ствол и с пугающим любопытством, как будто со стороны - смотришь как пуля ложится ему ровно между глаз.

Исполнение Дамира Садуахасова этой партии подкупало драматической убедительностью. Однако несильный голос, больше подходящий для прозрачных партитур Моцарта или Россини, очень часто тонул в плотности оркестра Чайковского. К сожалению, эту партию было трудно выслушать во всех нюансах, так, как бы хотелось ее слышать - ведь это одни из самых прекрасных страниц оперы. Хорошая дикция, чистое интонирование этого певца в какой-то мере были испорчены некоторой манерностью - со второй картины появился как будто какой-то акцент, который был увенчан этим странным "я твой сьюпьюг". Мне объяснили, что это может быть связано с тем, что певцу не удаются некоторые буквы, например "у", и для этого он меняет прононсейшн - чтобы звук был более выпуклым. Ну, для незнатока это может показаться несколько комичным.

Скажи, которая Татьяна? Татьяна - это которая Надия Наденова. Спето замечательно. Безусловно, можно разбирать партию и искать огрехи, вроде немного детских неожиданных сфорцандо в верхах и даже остановки звука. Впрочем, мастерство - на то и мастерство, чтобы не сорваться в этих местах, а мило продолжить.

Центральная сцена - сцена письма. Без классического столика и кровати, без перышка и бумаги. Но зачем? Действие ведь - в голове. Эта сцена лично мне понравилась таким, знаете, нешкольным, незаигранным, что ли, исполнением. Надия пела как-то очень наивно и искренне. Не было тут напора примадонны, блеска солистки больших и малых, кривлянья дивы. Это был голос маленькой наивной девочки. Эй, хороший парень, отодвинься, ты мне мешаешь смотреть на того мудака. Вечная коллизия, показанная Пушкиным и Чайковским, сознательно или бессознательно была показана голосом Надии Наденовой с пугающей, обнажающей безнадежностью. Ты веришь, что тебе порукой его честь? Пей, девочка, пей волшебный яд желаний. Еще никто от него не умер. Но он превращает таких ка ты либо в сломанные игрушки, либо в холодных сук. Такова селяви. Да минует меня чаша сия. Не миновала?

![](https://storage.yvision.kz/images/user/254906/909490e16b07846af8675c5ee9e0eb.jpg)

И вот оно - завертелось. Бал у Лариных - очень красочный, кринолины заполняют объем сцены. Энергичный, блистательный вальс, хор - выше всяких похвал, действительно, в струе дискуссии последних дней - это замечательный уровень хора.

Ленского в сцене верности опять не хватает. Куплеты Трике - я, честно говоря, не понимаю зачем эта сцена вообще нужна в драматургии этого совершенного с точки зрения сценической логики произведения? Артисты балета - их даже не отличишь от хора и солистов - все идеально. Сцена разворачивается, градус повышается, динамика растет, Ленский - какой же ты молодой дурак! Ты же можешь спасти свою жизнь и свою никому не нужную честь? Ленский, постой!!! Ленский???

Сходитесь!

Бах!

![](https://storage.yvision.kz/images/user/254906/c6957a1385eced4cbde90e7fec9c8a.jpg)

И самое омерзительное по циничности место спектакля, ужасающее своей постановкой - страшная сцена с полонезом. Гремит бал, но он гремит не для нас. На сцене - выносят тельце этого цыпленка. Оркестр немного недоигрывает - звучит поверхностно. Но бравурность, блеск и слава этого полонеза просто адски разрывает душу на фоне того, что показывают на сцене - невероятное одиночество и крушение надежд. Все омертвевает. Статуи укрыты прозрачными куполами. Девочку забривают в жены, как античную жертву. Агнец Божий, даруй нам мир? Фиг! Одинаковые хозяева мира (города, улицы, клуба) и их одинаковые силиконовые шлюхи в вызывающе-алых платьях- вот она, новая реальность, жрите ее.

Один нормальный человек - Гремин. Утешение моей старости. Богат, находит девочку, которая уже без неожиданностей. Делает из нее королеву - и правильно. Нарощенные ресницы, волосы и ногти, фитнес, ПП, силикон и филлеры, микрохирургия где надо - носик поправить, веки, скулы. Зубы сделать. Главное взять подходящую модель человека, которая во всем с тобой согласится, мой господин. Найти готовую - себе дороже, этих прожжёных готовых королев не удержишь.

Таир Тажи - хорош в этой небольшой роли. По существу, являясь хорошим баритоном, справляется с басовой ролью, хотя в истинно басовом диапазоне, в хтонических низах - поет горлом, вибрирует, как тувинский шаман. С басами у нас беда. Однако - это была лучшая дикция из всех (это, конечно, тоже беда - половины слов у многих исполнителей совсем не слышно, каша во рту). Он хорошо показал - как он хорош. И в жизни, и на сцене, и в опере Чайковского.

Пушкин - такой Пушкин. Его чертовы отглагольные рифмы - возмутил/воскресил... Ну что за моветон?) Боюсь, в последнее десятилетие Пушкин перестал быть "создателем современного русского языка", каким мы его знали. Так уже не говорят.

Оркестр - без неожиданностей. Дирижировал и ставил - Канат Омаров. В целом ровное исполнение, видимо, учли ремарку про грохот в первый день. Мне, на последнем ряду амфитеатра не хватало звука, особенно когда оркестр соло - в вальсе, во вступлении, в полонезе. Не хватило открытости и яростной, ослепляющей мощи.

Хорошо исполнены соло духовых, без явных киксов, особенно валторна в сцене письма, в дуэте с солисткой.

Опера Чайковского "Евгений Онегин" - удивительно слушабельна. Она ложится на слух любому, даже самому далекому от музыки, человеку. Она очень кинематографична. Цельная, очень ясная драматургия - без этих дурацких итальянских штампов и необъяснимости поступков... Эта опера - классика в хрестоматийном виде. Она остается таковой, поскольку в ней логичность характеров и их мотиваций продиктована самой жизнью, тонким наблюдателем которой был Александр Пушкин. Всем нам знакомы архетипы Ленского, Ольги, Татьяны. Узнаете себя в Онегине? А может - в Гремине? Не хватает только пожилого резонера. А нет - вот он, Зарецкий. Легитимизированное убийство.

Постановка новая, долгих лет жизни ей. Исполнение во второй день порадовало всех - люди пришли за праздником и они его получили. Музыканты, конечно, критиковали, не хватило чуточки "изюма", совершенства, как это было на премьере веристских опер. Счастье было так близко, мы очень все старались - и люди на сцене и люди в зале, и, похоже, катарсис многие из нас получили - той или иной степени чистоты, силы и оргазмичности.

Недопонятые яблоки, имаджин, "вы мне предстали в блеске брачном, на небе синем и прозрачном / сияли груды ваших гор..." Алматы пел свою песню любви и смерти, яблоки грызлись, и молодость уходила. Уходила под великие тексты Пушкина и музыку Чайковского, и в этом был ад, и в этом был рай, и в этом была смерть, и жизнь была.

Наверное, для этого мы и приходим в театры, концертные залы и галереи - ибо пока мы не придем туда, не отождествим себя с героями, и не поклонимся и не исповедуем свои грехи - искусство не откроет нам своих великих тайн.

Сходите на эту постановку, если еще не были. Сходите - если уже были. Живое искусство меняется и меняет нас.

Увидимся в зале!

Благодарю Елену Петрову за необыкновенные фото, которые в театре умеет делать только она. Без ее работы, к которой я впервые обращаюсь - этот пост был бы в десятки раз беднее и бессмысленнее, как, впрочем, была бы беднее и бессмысленнее культурная жизнь Алматы в целом. Её инста и фейсбук @PetroPhoto.kz

Спасибо!

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-schaste-bylo-tak-vozmozhno-tak-blizko-834694](https://yvision.kz/post/a-schaste-bylo-tak-vozmozhno-tak-blizko-834694)