---
title: "А потом, конечно, все удивляемся – откуда коррупция?"
description: "«27 акционерных обществ окончили год с убытками почти в 1,5 триллиона тенге. Пять из них — больше че..."
author: "yseti"
published: "2019-06-02T04:39:05+00:00"
modified: "2019-06-02T04:39:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-potom-konechno-vse-udivlyaemsya-otkuda-korrupciya-833621"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-potom-konechno-vse-udivlyaemsya-otkuda-korrupciya-833621/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А потом, конечно, все удивляемся – откуда коррупция?

> «27 акционерных обществ окончили год с убытками почти в 1,5 триллиона тенге. Пять из них — больше че...

«27 акционерных обществ окончили год с убытками почти в 1,5 триллиона тенге. Пять из них — больше чем на полмиллиарда тенге, почему так случилось? Почему такая ситуация в таких акционерных обществах? Просили дать письменный ответ», — спросила она.

![А потом, конечно, все удивляемся – откуда коррупция?](https://storage.yvision.kz/images/user/400928/c4117aeff576fde0052b4af0cfacfd.jpg)

А мы в Транспаренси Казахстан вчера получили ответ из МНЭ на наше предложение о внесении одной поправки в закон «О государственном имуществе». Я предложил, чтобы одним из принципов управления государственным имуществом было безубыточность для организаций ведущих хозяйственную деятельность.

НО МНЭ предложение отклонило. Не нужно государству, чтобы КазМугай Газ, КазТрансГаз, Казатомпром и другие крупные национальные компании приносили государству как акционеру прибыль.

А потом, конечно, все удивляемся – откуда коррупция? Если даже про прибыль не спрашивать, деньги обязательно уйдут налево

Источник: Марат Шибутов

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-potom-konechno-vse-udivlyaemsya-otkuda-korrupciya-833621](https://yvision.kz/post/a-potom-konechno-vse-udivlyaemsya-otkuda-korrupciya-833621)