---
title: "А навстречу наш хороший, наш любимый Пентагон"
description: "Виктор ШАЦКИХ Зачем министерство обороны США полным ходом использует в Тбилиси и Одессе биологич..."
author: "ZonaKZ"
published: "2016-10-02T09:02:00+00:00"
modified: "2016-10-02T08:59:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-navstrechu-nash-horoshiy-nash-lyubimyy-pentagon-715080"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-navstrechu-nash-horoshiy-nash-lyubimyy-pentagon-715080/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А навстречу наш хороший, наш любимый Пентагон

> Виктор ШАЦКИХ Зачем министерство обороны США полным ходом использует в Тбилиси и Одессе биологич...

Виктор ШАЦКИХ

Зачем министерство обороны США полным ходом использует в Тбилиси и Одессе биологические лаборатории по изучению особо опасных болезней и уже достроило такую лабораторию в Алма-Ате?

Сначала, если есть время, посмотрите страшную-престрашную [передачу](https://www.youtube.com/watch?v=RGb8_hbnqKI) «Биотеррор» российского журналиста Андрея Караулова. Если нет времени, вот краткое содержание передачи. В Абхазии недавно появился африканский комар, заражённый смертельно опасным вирусом. В Сочи он тоже появился, но пока без вируса. Таких комаров и такого вируса в этих местах сроду не водилось. Откуда они взялись? Виновато глобальное потепление? Ой ли! Не из американской ли биологической лаборатории налетели комары? Эту лабораторию Пентагон несколько лет назад построил в пригороде Тбилиси. Дальше ещё страшней. Мы узнаём, что грузино-американская лаборатория – не единственная! Министерство обороны США возводит их одну за другой по периметру российских границ. Для чего? Какие объяснения, кроме самых ужасных, могут прийти в голову непредвзятому человеку? Разговор в передаче у Караулова идёт у пылающего камина под музыку Вагнера. Гость студии - инфернальный Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России. Он знаменит своими войнами с грузинским боржомом и белорусским молоком. Теперь Онищенко депутат Государственной Думы. Ещё один гость - Максим Шингаркин. Тоже известный человек. Эколог, бывший депутат Госдумы от ЛДПР. Жёлтая российская пресса со вкусом описывает драки Шингаркина с охранниками в аэропорту «Шереметьево» и в московском супермаркете. В общем, это люди с неоднозначной репутацией. Кто-то скажет, что перед нами бессовестная дубовая российская пропаганда и ничего больше. Но содержательная часть передачи гораздо серьёзней. Если отвлечься от фона, от издержек дурного вкуса господина Караулова, тема «Пентагон и биологическое оружие» начинает выглядеть довольно-таки зловеще. Это ведь не Караулов и не Онищенко осенью 2001 года, сразу после взрыва «близнецов», рассылали некоторым американцам в письмах порошок с сибирской язвой, выращенной в секретных лабораториях Пентагона. Погибли насколько человек. А затем расследование этой[истории](http://supotnitskiy.ru/stat/stat68.htm) было поручено эксперту, который, как выяснилось, и организовал рассылку писем. Вскоре он погиб при загадочных обстоятельствах. После этого Министерство обороны США зачем-то принялось строить биологические лаборатории в пограничных с Россией государствах. В Грузии и на Украине действуют уже несколько лет, в Казахстане лаборатория достроена и только что [запущена](http://www.caravan.kz/news/laboratoriya-po-khraneniyu-osobo-opasnykh-patogenov-otkrylas-v-almaty-382513/) в работу, в Азербайджане достраивается. В чём смысл такого строительства на противоположной от США стороне земного шара? Почему американцы не хотят работать с опасными вирусами у себя дома?

![Лаборатория по хранению особо опасных патогенов](https://zonakz.net/g/images/2016-09-30-bio-laboratoria-kazakhstan.jpg)

Оказывается, военные биологи США хотят «обеспечить безопасность особо опасных патогенов, оставшихся от советской военно-биологической программы». По крайней мере, такие [объяснения](http://www.time.kz/articles/risk/2014/01/14/chumovoj-proekt-realizujut-v-almati-amerikanskie-specialisti)они дали журналисту казахстанской газеты «Время» два года назад. Недоверчивый журналист задал американцам ещё один вопрос: может ли эта новая лаборатория в Алма-Ате использоваться для военных биологических разработок Пентагона? Американцы ему ответили: [нет!](http://www.time.kz/articles/territory/2014/09/20/barer-dlja-chumi) Ну, нет, так нет. Какие ещё могут быть вопросы? На самом деле, конечно, ситуация вполне шизофреническая. С одной стороны, совершенно понятно, что российская пропаганда выжимает из «вирусной» темы всё, что можно. Нагнетает. С другой – военные биологические лаборатории США у российских границ действительно строятся. И преднамеренная утечка опаснейших вирусов не сказка. Московский эксперт, доктор биологических наук Владислав Жемчугов тоже принял участие в передаче Караулова и довольно скептически высказался по некоторым пунктам обвинений в адрес американцев. Но вслед за этим признал, что в США в самом деле бывали случаи умышленного заражения людей опасными вирусами. Та история из 2001 года не единственная. Например, доказан случай, когда во время выборов в одном из штатов заразили сальмонеллезом несколько сотен солдат, чтобы они не могли проголосовать за «неправильного» кандидата. В июне 2015 года по поводу зарубежных американских лабораторий довольно сурово высказался российский МИД, опубликовавший на эту тему официальный [Комментарий:](http://archive.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/397C0AE1E8B017AB43257E6100314258) *Глубокую озабоченность вызывает деятельность Пентагона по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ. Наиболее показателен в этом плане т.н. «Исследовательский центр общественного здравоохранения* *им Р.Лугара» в пригороде Тбилиси – лаборатория высокого уровня биологической изоляции. Под ее крышей прочно «прописалось» медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США, являющееся филиалом Исследовательского института сухопутных войск США им.У.Рида. Американские и грузинские власти предпринимают усилия по сокрытию истинного содержания и направленности деятельности этого воинского подразделения армии США, занимающегося изучением особо опасных инфекционных болезней. Пентагон старается внедрить такие же закамуфлированные военные медико-биологические объекты и в другие государства на пространстве СНГ.* Американцы на эту озабоченность никак не отреагировали. Военный эксперт, бывший советник Генерального секретаря ООН Игорь Никулин – тоже активный участник дискуссий на эту горячую тему. Я спросил у Игоря Викторовича: как, по его мнению, можно объяснить, что Назарбаев, союзник и большой друг России, согласился разместить на территории Казахстана американскую биолабораторию? Может, это действительно мирный и безопасный объект? Игорь Никулин прислал мне в ответ вот такой письменный комментарий: *-* *Что-то я не слышал,* *чтобы Пентагон стал благотворительной организацией. Программа напрямую финансируется из бюджета военного ведомства США и работать там будут американские военные микробиологи. Думаю,* *Назарбаев совершил большую ошибку. Может ему потрафило,* *что возглавлять Центр будет этнический казах Кен Алибек, который на родине до сих пор считается светилом микробиологии. Или это обычная для постсоветского пространства любовь к халяве (американцы обязались вложить в объект $**60 млн). Но мотивы, которыми руководствовалось казахстанское руководство,* *ничего не меняют. Они,* *как украинцы и грузины,* *перехитрили сами себя. Теперь на своей территории они получат очень опасный объект, который им будет трудно контролировать и на который распространяется принцип экстерриториальности. Бойтесь американцев, «дары приносящих». Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если они у себя могут рассылать споры сибирской язвы, то вас они вообще за людей не считают. Я много с ними общался в Ираке и Ливии. На Украине уже бушуют странные эпидемии: в Измаиле, в Житомире, в Виннице и т.д. СНГ для США полигон для войны с Россией!!!* Для полноты картины надо добавить, что Игорь Никулин тоже непростой человек. На его личном[сайте](http://nikulin.web-soft.ru/work/biography) сообщается. что *«Никулин Игорь Викторович -* *Единственный Рюрикович, рождённый в СССР, который занимается* *политикой* *в России* *последние 20 лет. Родился 1 ноября 1963 года на Священной Земле Сталинграда (спустя ровно 700 лет после кончины Святого Благоверного князя Александра Невского - своего предка)».* В общем, чем дальше, тем больше чудес в истории с этими американскими лабораториями. *** *© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-navstrechu-nash-horoshiy-nash-lyubimyy-pentagon-715080](https://yvision.kz/post/a-navstrechu-nash-horoshiy-nash-lyubimyy-pentagon-715080)