---
title: "А нафига нам МСБ?"
description: "В продолжение моего предыдущего поста https://yvision.kz/post/773052 хотя, по сути, это приквел. П..."
author: "Den333lo"
published: "2017-07-15T08:00:46+00:00"
modified: "2017-07-16T05:45:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-nafiga-nam-msb-773073"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-nafiga-nam-msb-773073/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А нафига нам МСБ?

> В продолжение моего предыдущего поста https://yvision.kz/post/773052 хотя, по сути, это приквел. П...

```
В продолжение моего предыдущего поста https://yvision.kz/post/773052 хотя, по сути, это приквел.
```

Постоянно от российских и казахстанских блогеров, журналистов, экономистов, политологов слышу одну и ту же мантру: "Стране нужен малый и средний бизнес". А для чего он нужен? У нас источник достатка буквально зарыт в землю - доставай, привлекай инвесторов, торгуй и зарабатывай, вся таблица Менделеева в хлебосольных казахстанских недрах. Зачем добывать хлеб насущный тяжким трудом и потом, когда его можно покупать на нефтедоллары?

А затем, что:

1. Это диверсификация государственных доходов и мобильность в способах их получения. Сейчас углеводородные ископаемые - не просто топливо, а спекулятивный инструмент, поэтому цены на них с трудом поддаются прогнозированию, что мы сейчас и наблюдаем. МСБ, как более гибкий организм, способен шустрее реагировать на изменения глобальных и локальных рынков, выступая в качестве стабилизатора в периоды кризиса.

2. Это прекрасный инструмент для создания рабочих мест, к примеру, в странах ЕС – 70% работающих в негосударственном секторе европейцев – сотрудники МСБ.

3. Это инновации - малый бизнес служит основным источником нововведений, генератором новых решений, и само его присутствие создает предпосылки к инновационному развитию экономики. Роль малого предпринимательства в инновационном развитии разносторонняя: с одной стороны, оно активизирует инновационные процессы в экономике, совершенствуя производство и управление, с другой - непосредственно участвуя в производстве наукоёмкой продукции, формирует спрос на новые разработки и исследования. Крупные компании, попросту не способны так широко осваивать НИОКР.

3. Это мощный драйвер развития общества. Когда доля доходов в бюджет от МСБ превалирует, главным ресурсом для получения прибыли становится человек - становится выгодно создавать ему условия: жилую инфраструктуру, образование, медицину, финансовый базис для запуска и поддержки своего бизнеса (а это, в свою очередь, способно подстегнуть банковский сектор). С другой стороны, развитие МСБ провоцирует развитие гражданского общества - кто девушку кормит, тот её и танцует, а сейчас нашу девушку власть кормят добытчики ископаемых, отчасти по этой причине мы имеем фиктивные выборы и неработающие законы.

Список не полон - его можно продолжать долго. Главное понимать, что малый и средний бизнес - это не просто мелкие, в масштабах страны, предприниматели, которые крутятся с целью извлечения прибыли - это структура, часть государственного организма для жизнедеятельности которого, государство должно создавать условия, предоставлять свободу и обеспечивать прозрачность действий. Без условий, свободы и прозрачности чуда не произойдет - выйдет то, что мы имеем сегодня.

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-nafiga-nam-msb-773073](https://yvision.kz/post/a-nafiga-nam-msb-773073)