---
title: "А КАКИМ ДЕТСТВО БЫЛО У ВАС?"
description: "Сегодня вечером посмотрел во двор и увидел \"геометрический квадрат\", в рамках которого было около 4 ..."
author: "Nurlanuly"
published: "2016-05-22T11:38:52+00:00"
modified: "2016-05-22T11:38:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-kakim-detstvo-bylo-u-vas-694290"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-kakim-detstvo-bylo-u-vas-694290/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А КАКИМ ДЕТСТВО БЫЛО У ВАС?

> Сегодня вечером посмотрел во двор и увидел "геометрический квадрат", в рамках которого было около 4 ...

Сегодня вечером посмотрел во двор и увидел "геометрический квадрат", в рамках которого было около 4 детей, они скучно сидели у скамейки и сидели( И тут нахлынули воспоминания из детства.

В детстве я каждый день выходил во двор и проводил там большинство своего времени. В школьный период приходил домой, второпях съедал мамину (вкуснейшую, домашнюю) еду и бегом на улицу, а летом так с утра там торчал.

Конечно же доступ был ограниченным, так как родители в большинстве случаев проверяли "домашку", а летом слушали мой пересказ, прочитанной 5 главы Капитанской дочки (и т.п.) и только удостоверившись в этом, отпускали на улицу. Двор был целым миром для меня, где я активно вливался в общество, дружил, конфликтовал, дрался, играл, бегал и самое главное вел активный и здоровый образ жизни. Я уж молчу об очень огромном выборе игр: футбол, пионербол, волейбол, прятки, московские прятки тук-и-там или как-то по-другому), семь камушек, казаки-разбойники, посиделки на турниках, попытки сотворить дом на деревьях из всяких картонок и досок, каждый вытаскивал колонки и аппаратуру и ставили дворовой концерт, классики, догонялки "маица", козел, однокасание, альчики, фишки с "акпай жакпаем", снежные крепости, катание на велосипедах, выбивалы, вечерние костры с картошкой, страшные рассказы и мноогое другое! Вобще было весело, не как сейчас( И дружба у нас была другая! Помню тогда мы еще жили в квартире, ближе к вечеру из каждого окна выходили родители и зазывали своих детей домой: Мирааааас, Бауыржаааан, Таняяя, Ярослаав, Расуул и так далее из каждого окна) В этот момент мы все неохотно прощались и направлялись к подъезду. Все детство у нас прошло на улице, и как мне кажется, это был очень верный процесс социализации, и не нужно было никаких дворовых клубов, мы сами создавали их. А Сейчас детство другое( Вот такая вот у меня ретроспектива из детства, а у вас? [‪#‎Детство‬](https://www.facebook.com/hashtag/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE?source=feed_text&story_id=1071193752937448) [Мирас Нурланулы](https://www.facebook.com/miras.nurlanuly)

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-kakim-detstvo-bylo-u-vas-694290](https://yvision.kz/post/a-kakim-detstvo-bylo-u-vas-694290)