---
title: "А как красиво начиналось — «Революция роз» и все такое..."
description: "Если первая кыргызская революция воспринималась как знаковое политическое событие, то каждый последу..."
author: "yseti"
published: "2020-10-07T11:42:10+00:00"
modified: "2020-10-07T11:42:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-kak-krasivo-nachinalos-revolyuciya-roz-i-vse-takoe-868129"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-kak-krasivo-nachinalos-revolyuciya-roz-i-vse-takoe-868129/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А как красиво начиналось — «Революция роз» и все такое...

> Если первая кыргызская революция воспринималась как знаковое политическое событие, то каждый последу...

Если первая кыргызская революция воспринималась как знаковое политическое событие, то каждый последующий переворот стал «снижать градус».

В условиях откровенно слабеющей власти контроль, если можно так выразиться, стал переходить к теневым вождям — региональным, родовым, криминальным.

Силовые структуры, судебная система, да и остальные госорганы стали инструментами в руках, кто прибрал их руках. Про существующие партии давно перестали говорить как о носителях идей. Есть партия одного, партия другого, партия третьего, и если та или иная партия считается «оппозиционной», то речь идет о том, что ее лидер не попал или выпал из правящей хунты.

Орудием революции стала толпа (организованная или нет), а главным инструментом — погромы и мародерство. Очередным свергаемым властям сложно упрекать оппонентов в таких действиях, потому что сами пришли к власти аналогичным образом.

Фразы типа «какие соседи молодцы, свергли коррумпированный режим» вызывают раздражение. Одна банда воюет с другой бандой. Можно упрекнуть, конечно, что, мол, могли бы организовать электоральный процесс более цивилизованно, но, по сути, задачей властей не являлась победа над соперником. Задачей было удержание/захват власти. А мародерство — это неизбежный атрибут криминальных разборов и торжества озлобленной толпы.

А как красиво начиналось — «Революция роз» и все такое...

Источник: Данияр Ашимбаев

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-kak-krasivo-nachinalos-revolyuciya-roz-i-vse-takoe-868129](https://yvision.kz/post/a-kak-krasivo-nachinalos-revolyuciya-roz-i-vse-takoe-868129)