---
title: "А если бы не было возможности???"
description: "Все больше осознаю, что нужно довольствоваться тем что уже имеешь.Я могу говорить и разговаривать, о..."
author: "sarymysyk"
published: "2012-09-04T10:56:54+00:00"
modified: "2012-09-04T10:56:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-esli-by-ne-bylo-vozmozhnosti-287804"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-esli-by-ne-bylo-vozmozhnosti-287804/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А если бы не было возможности???

> Все больше осознаю, что нужно довольствоваться тем что уже имеешь.Я могу говорить и разговаривать, о...

Все больше осознаю, что нужно довольствоваться тем что уже имеешь.Я могу говорить и разговаривать, общаться по телефону с друзьями, петь песни, издавать разные звуки (например, крик Тарзана))))А ведь я не разговаривал до 5 лет.За несколько дней перед пятым днем рожденья мама решила отвести меня к логопеду, лор врачу и другим. Домашние начали подозревать что я немой.На следующий день после принятия такого решения я вдруг заговорил. А главное не отдельными словами а целыми предложениями. 5-ти летний Батыржан начал говорить обсуждая что то из телевизора)))Мне не особо обидно когда говорят, что я якобы много говорю. Я знаю что я мог бы вообще не говорить. К черту мнение и сознание общества. Ведь они не всегда правы.В возрасте шести лет у меня была парализована правая часть тела за исключением головы. Возможно я сидел бы сейчас в инвалидном кресле, но судьба предоставила мне заботливую семью которая поставила меня на ноги в прямом смысле этого слова. Мне говорят что я якобы худой, мало питаюсь и много двигаюсь. А я знаю что мог бы вообще не ходить. Так что советую и Вам ценить то что у Вас есть. Задумайтесь хорошенько...Жизнь дается только 1 раз ...Неужели Вы должны прожить ее так как это хотят другие?Живите так чтобы было Вам приятно!!!

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-esli-by-ne-bylo-vozmozhnosti-287804](https://yvision.kz/post/a-esli-by-ne-bylo-vozmozhnosti-287804)