---
title: "А давайте, остановимся..."
description: "И посвятим наше драгоценное время хоть немного,но всё же - поэзий. Вот те немногие стихи которые мне..."
author: "izpragi"
published: "2012-01-14T20:15:25+00:00"
modified: "2012-01-14T20:15:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-davayte-ostanovimsya-220196"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-davayte-ostanovimsya-220196/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А давайте, остановимся...

> И посвятим наше драгоценное время хоть немного,но всё же - поэзий. Вот те немногие стихи которые мне...

И посвятим наше драгоценное время хоть немного,но всё же - поэзий. Вот те немногие стихи которые мне самому очень нравятся.

## "В первый раз" Сергей Есенин

Заметался пожар голубой,

Позабылись родимые дали.

В первый раз я запел про любовь,

В первый раз отрекаюсь скандалить.

 

Был я весь - как запущенный сад,

Был на женщин и зелие падкий.

Разонравилось пить и плясать

И терять свою жизнь без оглядки.

 

Мне бы только смотреть на тебя,

Видеть глаз злато-карий омут,

И чтоб, прошлое не любя,

Ты уйти не смогла к другому.

 

Поступь нежная, легкий стан

, Если б знала ты сердцем упорным,

Как умеет любить хулиган,

Как умеет он быть покорным.

 

Я б навеки забыл кабаки

И стихи бы писать забросил.

Только б тонко касаться руки

И волос твоих цветом в осень.

 

Я б навеки пошел за тобой

Хоть в свои, хоть в чужие дали..

В первый раз я запел про любовь,

В первый раз отрекаюсь скандалить.

1923

## Андрей Дементьев "НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ"

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,

Если то, что случилось, нельзя изменить.

Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,

С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.

Иль о том, что случиться не может уже.

Лишь бы озеро вашей души не мутилось

Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.

Если даже за все вам — усмешка в ответ.

Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...

Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте

— Поздно начали вы или рано ушли.

Кто-то пусть гениально играет на флейте.

Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте

— Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

Пусть другой гениально играет на флейте,

Но еще гениальнее слушали вы.

1977

## "Горят города по пути этих полчищ..." Константин Симонов

Горят города по пути этих полчищ.

Разрушены села, потоптана рожь.

И всюду, поспешно и жадно, по-волчьи,

Творят эти люди разбой и грабёж.

 

Но разве ж то люди? Никто не поверит

При встрече с одетым в мундиры зверьём.

Они и едят не как люди — как звери,

Глотают парную свинину сырьём.

 

У них и повадки совсем не людские,

Скажите, способен ли кто из людей

Пытать старика на верёвке таская,

Насиловать мать на глазах у детей?

 

Закапывать жителей мирных живыми,

За то что обличьем с тобой не одно.

Нет! Врёте! Чужое присвоили имя!

Людьми вас никто не считает давно.

 

Вы чтите войну, и на поприще этом

Такими вас знаем, какие вы есть:

Пристреливать раненых, жечь лазареты,

Да школы бомбить ваших воинов честь?

 

Узнали мы вас за короткие сроки,

И поняли, что вас на битву ведёт.

Холодных, довольных, тупых и жестоких,

Но смирных и жалких как время придёт.

 

И ты, что стоишь без ремня предо мною,

Ладонью себя ударяющий в грудь,

Сующий мне карточку сына с женою,

Ты думаешь я тебе верю? Ничуть!!!

 

Мне видятся женщин с ребятами лица,

Когда вы стреляли на площади в них.

Их кровь на оборванных наспех петлицах,

На потных холодных ладонях твоих.

 

Покуда ты с теми, кто небо и землю

Хотят у нас взять, свободу и честь,

Покуда ты с ними — ты враг,

И да здравствует кара и месть.

 

Ты, серый от пепла сожжённых селений,

Над жизнью навесивший тень своих крыл.

Ты думал, что мы поползём на коленях?

Не ужас, — ярость ты в нас пробудил.

 

Мы будем вас бить все сильней час от часа:

Штыком и снарядом, ножом и дубьём.

Мы будем вас бить, глушить вас фугасом,

Мы рот вам совётской землёю забьём!

 

И пускай до последнего часа расплаты,

Дня торжества, недалекого дня,

Мне не дожить как и многим ребятам,

Которые были не хуже меня.

 

Я долг свой всегда по-солдатски приемлю

И если уж смерть выбирать нам друзья,

То лучше чем смерть за родимую землю

И выбрать нельзя... (с)

## Благословляю день, минуту, доли (Ф. Петрарка)

## Благословляю день, минуту, доли

## Минуты, время года, месяц, год,

## И тот прекрасный край, и город тот,

## Где светлый взгляд обрек меня неволе.

## Благословляю сладость первой боли,

## И в сердце, и в судьбе переворот,

## И стрел любви рассчитанный полет,

## Когда отбить удар не в нашей воле.

## Благословляю имя из имен

## И голос мой, дрожавший от волненья,

## Когда к любимой обращался он.

## Благословляю все мои творенья

## Во славу ей, и каждый вздох и стон,

## И помыслы мои - ее владенья.

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-davayte-ostanovimsya-220196](https://yvision.kz/post/a-davayte-ostanovimsya-220196)