---
title: "А давайте обниматься?!"
description: "Сегодня мне наконец-то пригодилась страничка в «Моем мире», представляете?! Мой взгляд наткнулся на ..."
author: "Xenia_Z"
published: "2012-01-20T05:59:13+00:00"
modified: "2013-03-05T10:14:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/a-davayte-obnimatsya-221394"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/a-davayte-obnimatsya-221394/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# А давайте обниматься?!

> Сегодня мне наконец-то пригодилась страничка в «Моем мире», представляете?! Мой взгляд наткнулся на ...

Сегодня мне наконец-то пригодилась страничка в «Моем мире», представляете?!

Мой взгляд наткнулся на информер, что завтра, **21 января – Международный день объятий!**

Я тут же полезла проверять, что оно такое. И точно:

![А давайте обниматься?!](https://storage.yvision.kz/images/user/xenia_z/BKcQ0108i3I44KQZdb59pl1r0N9Ds0.jpg)

Празднику около 40 лет, и придуман он, конечно, студентами)

То есть на самом деле, это и не праздник вовсе, а повод обнять ближнего своего (или милую сердцу, но не очень ближнюю) безо всяких оговорок и романтических ухаживаний.

Без **научной подоплеки** тоже не обошлось: «Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям», - авторитетно заявила мне Википедия.

А я в ответ заявила, что, скорее всего, объятие – это подтверждение нашей социальной значимости. Знак того, что рядом есть люди, и ты не один.

![Обниму](http://storage.yvision.kz/images/user/xenia_z/73GZTIj1DY4sbpheF5WP0jA0O0BAzR.png)

Как раз неделю назад я читала очередную «жизнетерапевтическую» книгу и нашла там один замечательный отрывок. И, помню, подумала еще: «Надо бы куда-нить вставить по теме».

Вот теперь и вставлю.

> Нам нужно **по четыре объятия** в день для выживания. Нам нужно **по восемь объятий** в день для поддержки. Нам нужно **по двенадцать объятий** в день для роста. **Вирджиния Сэтир**

А вот **целая глава из книги "Куриный бульон для души" by Джек Кэнфилд, **которая так и называется "Объятья":

"Объятие **полезно для здоровья**. Оно укрепляет иммунную систему, излечивает депрессию, снижает стресс и улучшает сон.

Оно **омолаживает, придает силы** и не имеет никаких нежелательных побочных эффектов.

Объятие — поистине чудодейственное средство **от любых болезней.**

Объятие совершенно **естественно для человека.**

Оно органично, **обладает природной сладостью**, не включает в себя искусственных компонентов, не загрязняет воздух, не портит окружающую среду и оказывает стопроцентное благотворное воздействие.

Объятие — **идеальный подарок**. Великолепно подходит для любого случая, его приятно как давать, так и принимать. Оно показывает вашу заботу, не требует дополнительной обертки и, разумеется, полностью себя окупает.

Объятие практически **лишено недостатков**. Не требует смены батареек, не подвержено инфляции, не портит фигуру, не связано с ежемесячными взносами, защищено от грабителей и не облагается налогом.

Объятие — недостаточно использованный ресурс, обладающий волшебной силой. Когда мы **раскрываем наши сердца и руки**, мы поощряем других следовать нашему примеру.

**Вспомните о тех людях, которые вам дороги.**

Разве у вас нет слов, которые вы хотели бы им сказать? Объятий, которыми вы хотели бы с ними поделиться?

Или вы просто ждете в надежде на то, что кто-то попросит вас об этом первым? **Пожалуйста, не ждите! Лучше начните сами!"**

 

Правда здорово вдохновляет на объятья?!

**Итак, я всех вас астрально обнимаю! Эстафета объятий началась!**

---

Source: [https://yvision.kz/post/a-davayte-obnimatsya-221394](https://yvision.kz/post/a-davayte-obnimatsya-221394)