Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:25, 23 декабря 2010

«Трон: Наследие»: понты могут светиться

Blog post image

О сиквеле «Трона» шумели так, что давно стало понятно – ТРОНулись. Результат чумового бюджета, который, по разным данным, составляет от 170 до 300 миллионов долларов, активнейшего промоушна и великого множества обещаний с сегодняшнего дня можно смотреть в казахстанских кинотеатрах.

Если бы понты могли светиться, «Трон» был бы… Хотя нет, это не про «Трон». Понты там светятся в буквальном смысле – от спецэффектов захватывает дух и рябит в глазах. Особенно если смотреть в 3D. Большинство из того, что было в киноиндустрии до этого продукта Джозефа Косински, может показаться столь же впечатляющим, как детская игра в кубики.

Создатели «Трона: Наследие» несчетное количество раз упомянули, что их фильм первый в истории кино по спецэффектам, способу коррекции внешности героев, длительности перерыва между съемками оригинала и сиквела, в общем, много всяких «по…». Только в ряду фильмов с достаточно банальным сюжетом этот фантастический боевик не первый точно. Если закрыть глаза на «обертку» (правда, это вряд получится), саму конфету съедаешь без аппетита.

Новый «Трон» - это фильм больше для глаз и ушей, чем для ума. В принципе, при таком обилии роскошной компьютерной графики можно и не обратить внимания на посредственный сценарий, странности во временной линии, «плоских» персонажей и излишнюю сентиментальность. Разве что ярые фанаты оригинального «Трона» пойдут в кинотеатр на сиквел, чтобы узнать, как жил в виртуальности Кевин Флинн и что собой представляет его подросший отпрыск.

Говорить о синопсисе даже нет смысла: во-первых, вкратце его «обсасывают» со старта промо-кампании фильма, во-вторых, повторимся, действие на экране – далеко не самое важное. А вот о музыке упомянуть стоит: 24 оригинальных трека французов Daft Punk добавили в нереальность фильма еще больше кибер-панка. Саундтрек отдельным диском, кстати, поступил в продажу на следующий день после мировой премьеры «Наследия».

Пока в Голливуде опасались, что фильм может неожиданно «не пойти» у зрителей, «Трон» выбился в лидеры североамериканского проката в прошлые выходные. Вопрос, смотреть или не смотреть столь «шумный» проект даже не стоит: смотреть однозначно. Но без завышенных ожиданий. Да, красиво. Да, несложно. В любом случае – да.

0
204
4