Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:45, 23 декабря 2010

"Трон". Не рецензия.

 

Blog post image

Для маньяков, склонных обращать внимание на детали.

Мне, как и многим другим счастливчикам, удалось побывать на предпремьерном просмотре фильма "Трон" (спасибо тебе, компания Меломан). Рецензий, изобилующих описанием сюжета, предысториями и личными впечатлениями, на yvision уже достаточно. Я решила написать о том, что пока не упоминалось ни одним из рецензиатов.

Итак, ни слова о сюжете, истории фильма, игре актеров и саундтреке.

Наверное это абсолютно женское, но из всего фильма наибольшее впечатление на меня произвели 2 вещи.

Первое - это невероятная схожесть сирены Джэм (Бо Гарретт) с моделью Джессикой Стэм. Это поразительное сходство не давало мне покоя на протяжении всего фильма. И если бы я не была горячей поклонницей Стэм, то, также как и мой муж, была бы уверена, что исполнительница роли сирены - успешная модель, а не актриса из популярных телесериалов.

Для наглядности:

Blog post imageСлева - актриса Бо Гарретт в гриме, справа - модель Джессика Стэм, собственно, тоже в гриме.

Blog post image

Бо без троновского грима

Ну, а сходство главного героя Сэма Флинна (Гаррет Хедлунд) с российским комиком Тимуром Батрутдиновым, думаю, уловили многие. :)

Вторая поразившая меня вещь - это образы: одежда, обувь, прически, макияж, декорации интерьеров, в общем всё то, что по части эстетичности.

За впечатляющую работу большущее спасибо директору по костюмам Майклу Вилкинсону и его команде.

Blog post image

В одном из интервью Майкл рассказывает, что пришлось проделать очень сложную, но интересную работу. Дизайнеры работали не только с тканями и фактурами, но и с компьютерной графикой, для того, чтобы костюмы действительно выглядели "a lot like high-tech". В поисках вдохновения творческая команда обращала свои взоры к спортивному снаряжению и всевозможным высокотехнологичным механизмам, знакомились с моделями одежды высокой моды и Haute Couture. Но отправной точкой, конечно же, стали костюмы из Трона 1983 года.

Blog post image

Дизайн костюмов разрабатывался с помощью компьютерных устройств, которые сканировали физические параметры актеров и воссоздавали прототипы одежды. На экране красивые облегающие наряды кажутся удобными и невесомыми. В реальности, сделанные из полимеров и резины, они доставляли актерам множество неудобств.

Blog post image

Безусловно постаралась и команда дизайнера Даррена Гилфорда, работавшая над созданием интерьеров. Самой ослепительной их работой я считаю дизайн Сэйфхауса.

Blog post image

На этом фото можно рассмотреть стулья Barcelona Chair от Ludwig Mies van der Rohe, оттоман от Charles and Ray Eames (к сожалению, не нашлось подходящего фото в интернете) и Arco lamp от Achille Castiglioni.

Blog post image

Акриловая мебель в стиле Рококо была создана декоратором Лин МакДональд. Стены похожие на скалу воссоздавались вручную.

Blog post image

Еще меня впечатлила комната Кворы с симпатичным настенным зеркалом и приятным хайтековским шкафом, но в сети не нашлось ни одного изображения.

P.S. Не знаю какая именно черта характера заставляет меня обращать большую часть внимания на детали в фильме больше, чем на сюжет, но именно благодаря такому свойству самой себя, этот фильм оставил в моей памяти большущий след, стереть который будет очень сложно. И именно благодаря этому своему качеству я, как и г-н Сиренко, выдохнула восхищенное "Ва-а-ау" после просмотра фильма.

0