Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:50, 22 декабря 2010

Кто есть кто в web - индустрии

Писал этот пост на Jnet.kz посоветовали сюда запостить, ловите)

Blog post imageМы с вами люди опытные, и знаем различия между программистом и например системным администратором.
Но, всё ещё куча народа назвает всех кто работает с компами "программистами".
Так давай те ж разберёмся и освежим в памяти кто есть кто в web-индустрии.

Веб-мастер — человек, профессионально или в качестве хобби занимающийся разработкой веб-сайтов в Интернете или корпоративных приложений в интранете.Веб-мастер — это «управляющий» сайтом. В зависимости от размера коллектива разработчиков, он может объединять в себе обязанности дизайнера, автора, программиста, системного администратора, модератора, ответственного за содержимое, сотрудника технической поддержки и другие. Этот термин применим чаще всего к небольшим сайтам, так как крупные порталы имеют возможность распределить роли на нескольких специалистов.

Веб-дизайн (считай веб-дизайнер) — отрасль веб-разработки и разновидность дизайна, в задачи которой входит проектирование пользовательских веб-интерфейсов для сайтов или веб-приложений. Веб-дизайнеры проектируют логическую структуру веб-страниц, продумывают наиболее удобные решения подачи информации, а также занимаются художественным оформлением веб-проекта. В результате пересечения двух отраслей человеческой деятельности грамотный веб-дизайнер должен быть знаком с последними веб-технологиями и обладать соответствующими художественными качествами.

Верстальщик веб-страниц — человек, профессионально занимающийся вёрсткой веб-страниц.
В общем случае в задачу верстальщика веб-страниц входят:
1. создание кода веб-страницы с помощью соответствующего языка разметки. Таковыми могут быть, например, HTML, XHTML, XML.
2. оформление ранее созданного кода страницы с помощью встроенных средств языка разметки, либо же с помощью каскадных таблиц стилей CSS — последний вариант считается наиболее предпочтительным.

Программист — специалист, занимающийся написанием программ и приложений, то есть программированием.
Тут я думаю понятно всё

Информационный архитектор - Информационная архитектура — Сочетание схем организации, предметизации и навигации, реализованных в информационной системе.
« Информационная архитектура занимается принципами систематизации информации и навигации по ней с целью помочь людям более успешно находить и обрабатывать нужные им данные »
* структурирование информации, которая будет представлена на сайте;
* проектирование информационного пространства, способствующее выполнению задач и интуитивному доступу к содержимому.

Юзабилити-инженер - занимается юзабилити аудитом с тестированием проектов.
Юзабилити (англ. usability — дословно «возможность использования», «способность быть использованным», «полезность» ) — понятие в микроэргономике, обозначающее итоговый уровень удобности предмета для использования в заявленных целях. Термин имеет связь с понятием «эргономи́чность», но в отличие от последнего меньше ассоциируется с технической эстетикой, с внешним видом и более привязан к утилитарности «юзабельного» объекта. Русскоязычный аналог - удобство.

SEO-специалист — специалист, выполняющий внутреннюю и внешнюю оптимизацию сайта с целью повышения позиций сайта в списке страниц, найденных поисковыми системами по конкретным запросам.

SEO-копирайтер - специалист по написанию уникальных и активных текстов для сайтов на основе семантического ядра с использованием правильного HTML-форматирования.

SEO-рерайтер - специалист по переработке существующих (чужих) текстов для сайтов под их семантические ядра с использованием правильного HTML-форматирования.


SMO - специалист
- Продвигает сайт в социальных медиа , для привлечения на сайт посетителей из социальных медиа: блогов, социальных сетей и т.п.

Копирайтер — это автор рекламных текстов, сценариев аудио- и видеороликов, рекламных слоганов, то есть человек, умеющий через текст продавать товары, услуги или идеи.

Тестировщик — специалист, занимающийся тестированием программного обеспечения и тд. В его обязанность входит поиск вероятных ошибок и сбоев в функционировании программы. Тестировщик моделирует различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе использования программы, чтобы разработчики смогли исправить обнаруженные ошибки.Тоже применимо к сайтам.

Модератор (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) — пользователь, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах (чатах, форумах, эхоконференциях), в частности хотя бы одно из прав:
* право стирать чужие сообщения;
* право редактировать чужие сообщения;
* право удалять страницы пользователей;
* ограничивать пользователей в правах редактирования и просмотра сайта (банить).

Контент-менеджер - обозначает род профессиональной деятельности — редактор сайта. Добавление новостей, статей, основного контента сайта.

Блоггер - он же иногда "интернет-журналист", думаю все знают кто это). Автор своих собстевенных статей(чаще всего), которые он постит к себе в блог, Твиттер (тоже думаю), либо куда ещё либо, на различные сервисы.

Менеджер проектов — это специалист в области управления проектами, который несет ответственность за планирование, подготовку и исполнение конкретного проекта. Обычно такая должность и деятельность имеет место в отраслях, склонных к проектным работам, например: IT-области, строительстве и др.
При этом, к основным навыкам (помимо профессиональных навыков в конкретной отрасли) менеджера проектов в первую очередь относятся навыки управления людьми, планирование работ, а также управление рисками.

Системный администратор — сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения, а также обеспечение информационной безопасности в организации. Другие названия: сисадмин, нередко просто админ.
Системные администраторы — сотрудники, в обязанности которых входит не только слежение за сетевой безопасностью организации, но и создание оптимальной работоспособности компьютеров и программного обеспечения для пользователей, часто связанных между собой общей работой на определенный результат.

Интернет-бомж — специалист по компьютерным технологиям (оптимизатор, веб-мастер и др.), который поставил перед собой цель заработать в Интернете на что-то почти недосягаемое (квартира, машина и др.).

Если что то пропустил, подскажите что. добавлю.

----
Материал частично взят с Вики
Пикча из сериала "The IT Crowd"

0
418
4