Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
12:15, 15 декабря 2012

Трагедия в США глазами казахстанцев

Blog post imageЗавтра национальный праздник, чувства праздника у меня нет. Казахстанские жители могут даже и не заметить, государственные СМИ наверняка будут трубить в течение 16-го числа о том, как всё хорошо, гулянки на площадях. И это скорее не равнодушие к трагедии в США, а просто незнание. Я листала сегодня новости в социальных сетях, несколько постов в Фейсбуке, немного твитов, ВКонтакте - тишина и покой, там максимум,  о Послании только заговорили... В ЖЖ, как я поняла общую картину, Варламов, Агадамов и прочие топы пикетировали Лубянку...

Я понимаю скорбь и недоумение Обамы, эта проблема про оружие уже поднималась даже в сериале "Ньюсрум". Лично я против. Тем более, если ношение оружия может приводить к таким последствиям:

Мужчина, застреливший в городе Ньютаун, штат Коннектикут, 27 человек, не проник беспрепятственно в здание школы, но "ворвался" в него. Об этом заявили на пресс-конференции представители полиции штата, сообщает телеканал CNN.

Все жертвы были опознаны, судмедэксперты назовут их имена в течение нескольких часов. Ранее сообщалось, что жертвами 20-летнего Адама Ланзы стали дети в возрасте от пяти до десяти лет и шестеро взрослых работников начальной школы "Сэнди Хук", которые пытались ему помешать. Среди них были директор и штатный психолог.

далее на lenta.ru

Казахстанские ниточки с трагедией нашлись с Фейсбука, через журналиста Маржан Елшибаеву с Интерньюс-Казахстан. Этика американских СМИ, убравших сразу рекламу с каналов - коллегиальна и служит образцом для зарубежных коллег:

Blog post image

Много эмоций

Blog post image

Blog post image

Неоднозначный Ярослав Красиенко предложил в этот раз адекватную акцию, подобную московской:

Blog post image

Реакция наших властей, вроде как, без прямых эфиров, просто нота:

Blog post image

Как бы то ни было, завтра многие выберутся в город на праздник. Цветы у Посольства - это конечно, чисто символический жест. Я не прошу вас показывать свою гражданскую активность, но в наших силах, чтоб подобное не случилось здесь, в нашей стране. Берегите ваших детей. Мои соболезнования.

6