Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
22:24, 22 декабря 2010

Призрак / The Ghost Writer (2009)

Blog post imageСобственно:
Призрак — это наемник-писатель. Известный только до написания какой-либо книги, но совершенно не известный после издания. Они — литературные негры, которые неотступно следуют своим правилам и выдают бестселлеры, но имена их скрыты тайной ширмой издательств.
Одного из таких призраков нанимают для того, что бы он дописал и отредактировал мемуары отставного британского премьера — Адама Лэнга. Предшественник погиб, но начатое дело нужно было оканчивать, даже в такое нелегкое время, когда Лэнга обвиняет международный суд в попустительстве пыткам и сдачи неугодных людей в ЦРУ. Взявшись за работу политических мемуаров, Призрак оказывается помимо своей воли втянут в закулисные секреты серьезных людей — и расплатой за раскрытие которых может быть его жизнь.


***

Blog post imageФильм снят небезызвестным Романом Полански, в портфолио которого не мало хороших лент — «Пианист», «Ребенок Розмари», «Девятые врата», «Китайский квартал», но что объединяет все эти ленты? Отвечаю просто и незатейливо — нагнетание напряжения умного триллера, даже в столь разных по жанру фильмов.

«Призрак» — это адаптация книжки писателя Роберта Харриса, который в кинематографическом мире известен как автор романа «Энигма», по которому был как-то поставлен фильм с Кейт Уинслетт. Романы Харриса я не читал — столь нудноватые книжки, судя по экранизациям, читать было бы не особенно интересно, но как детективы — очень даже не дурно.

Фильм мне понравился, но прежде чем советовать кому либо, я напишу чем и почему.
Перво-наперво — фильм стало быть о «теневом» писателе, которого сыграл Эван Макгрегор. Сыграл как обычно — хорошо. Кстати, за его ролями я не слежу, попадается на глаза он довольно редко — но тут довольно убедительно передана натура наемника-писаки, профессионала и виртуоза слова. Веришь сразу — этот умеет и сделает. Проблема только в том, что он не журналист, который занят тем что должен «срывать покровы». Это случилось само по себе, с плавным и размеренным течением повествования. Начав писать мемуары амбициозного политика, личность которого тайна за семью печатями, несмотря на публичность, Призрак натыкается на некоторое количество «белых пятен» — а одни тянут за собой другие. К тому же, даже смерть его предшественника начала казаться не обыденной бытовухой — выпадения с борта парома пьяным, а каким-то расчетливым преступлением, и каким именно — до этого следует еще докопаться.

Blog post imageСам премьер Адам Лэнг, сыгранный изрядно постаревшим Пирсом Броснаном — личность безусловно сильная и сложная. Каждый его поступок кажется продуманным заранее, и не смотря на собственный вес и некогда успешную карьеру, он предстает кукольной марионеткой, и это видно хотя бы по тому, как перед каждым своим словом он советуется с супругой — женщиной стального характера в жизни которой тайн наверняка еще больше, чем у самого Лэнга. Он умудряется лгать всем направо и налево с совершенно невинным лицом и улыбкой на миллион долларов и голосов избирателей, даже в то время, когда живя на отдаленном острове в Новой Англии, обвиняется своими бывшими коллегами и друзьями в военных преступлениях.

Также было приятно посмотреть на замечательного актера Тома Уилкинсона, сыгравшего бывшего сокурсника Лэнга по Кэмбриджу, и который возможно знает некоторые тайны, связывающие все этих людей и происходящие события.
В целом фильм затянут. Обычный хронометраж лент подобного типа, детективов, даже при своих двух часах кажется громоздким, и поэтому если в первые полчаса вы будете непрерывно зевать — смело выключайте, фильм вам вряд ли понравится.

Blog post imageА так — он хорошо снят и сыгран. Особенное  спасибо за финал и раскрытие всех карт — победное поднятие бокала с вином Призраком и разлетающиеся на ветру страницы просто класс — за это я простил ту полу-дрёму, которая до этого пыталась меня одолеть. Интересно показана закулисная жизнь и общий антиамериканский настрой, несмотря на то, что фильм про британского политика.
Резюмирую — неплохой детектив, с центральной составляющей политического триллера, который в общем схож с «Девятыми вратами» Поланского или с «Девушкой с татуировкой дракона». Отличие, что характерно в том, что «Врата» базируются на платформе мистики, а «Призрак» — на политике, а так — очень даже схоже. Все таки Роман умеет выдерживать стиль своих лент.

0