Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
03:23, 22 декабря 2010

Пипец / Kick-Ass (2010)

Blog post imageСобственно:
Самые обычные США, в которых находиться самый обычный город Нью-Йорк.
В нем живет самый обычный старшеклассник Дейв Лизевски — неряшливый задрот и девственник, впрочем как и друзья, на фоне которых он не выделяется. Дэйв не выделяется вообще ничем.
Но все меняется, когда он, будучи фанатом комиксов, задумывается: почему никто до сих пор в реальной жизни не стал супергероем? Почему никто до сих пор не стал анонимом в костюме, борющемся с беспределом преступников, и повергнув его, гордо выпячив грудь, стоит на поверженном преступнике?
И Дейв решает, что именно он должен взять это тяжкое бремя на себя под именем Пипец.

***

Blog post imageДавеча как вчера посмотрел во второй раз художественный фильм «Kick-Ass», которому российские прокатчики дали название «Пипец». Название как название, бывало и хуже. Главное — что фильм стал широко известен в том числе и ему.

В кинотеатре я этот фильм не видел, оба раза смотрел дома, с субтитрами и с оригинальной дорожкой, ибо совершенно не представляю, как можно было его дублировать. Проверять не намерен, предпочту чтобы он запомнился мне так, как и в первый раз. То есть фильмом, от которого я получил просто Гималаи удовольствия.

Рецензию на «Пипца» я уже писал, практически сразу как завел себе блог. Но раз уж пересмотрел, так почему бы и не написать что-то новое? Тем более, что сказать уже есть поболее, да и получить от этого удовольствие, смакуя в памяти отдельные моменты под скачанный Score. Итак, начну симбиоз двух рецензий:
Знакомые, что ходили на этот фильм в кинотеатр, рассказывали, что на сеансе было полным-полно детей, которых привели с собой недалекие родители в надежде показать отпрыскам нового «человека-паука», «росомаху» и тому подобных инфантильных героев, которым не повезло попасть в руки сценариста вроде Гойера и режиссера вроде Нолана. Вот что любопытно — какой же шок испытали и родители и дети, когда увидели не обаятельного парня, спасающего мир и целующего в конце на закате свою возлюбленную на телах поверженных на обе лопатки злодеев, а кровавый, жестокий, циничный и брутальный экшн, у которого, между прочим, есть одобренный рейтинг «R», а это, черт возьми, означает что фильм только для взрослой аудитории.

Вообще, кстати, я являюсь сторонником внедрения в наш прокат тех же правил. Без сомнения, они есть — но вот только кто их соблюдает? Детям — детское, взрослым — взрослое. И тащить своего ребенка на фильм непонятного содержания, да еще и не поглядев на рейтинг — идиотизм. Потом не жалуйтесь администрации, что ваше дите глядело на «пошлятину».
Фильм, безусловно, комедия, комедия «чернушного» жанра, где смешно не лицо в торте или пуканье в сортире, а такие вещи как например удар ножом в живот, что получает герой фильма от местных отморозков при первой своей героической вылазки. Что в этом смешного, понятно не всем — и это нормально.

Blog post imageЛично я смеялся на протяжении всей ленты — настолько здорово это все поставлено, снято и смонтировано. С самого начала, с показа парнишки с самодельными крыльями за спиной, думающего что он сможет с крыши отправиться в пилотируемый полет, и заканчивая финальными кадрами.
Актерские работы просто безупречны — помимо самого Пипца, блестяще сыгранного Аароном Джонсоном, в фильме присутствует целый сонм колоритнейших «супергероев»: девочка Хлоя Мориц создала на экране культового персонажа — Минди по кличке Убивашка, 11-ти лет от роду, которая умеет обращаться с колюще-режущими орудиями похлеще чем в Ума Турман в фильмах Тарантино.

У девочки есть не менее странный отец — Дэймон МакКриди сыгранный Николасом Кейджем, бывший коп, которого подставил мафиозный босс города. Выйдя из тюрьмы, Дэймоном завладела идея фикс мести гангстеру, и ради этого он привел себя в прекрасную физическую форму, сварганил костюм, и взял кличку Большой Папочка. Ну и научил дочь убивать всех с потрясающим изяществом. Считаю — что это чуть ли не лучшая роль Кейджа, особенно после того отстоя, в котором он снимается уже раз за разом.

Blog post imageПротивостоять новоиспеченным героям будет не только мафиозный босс Фрэнк Д'Амико, но и его спиногрыз Крис, который восхищен подвигами Пипца, попавших на YouTube. Восхищение восхищением, но мечты Криса далеки от помощи нуждающимся — на самом деле он спит и видит себя на таком же уровне, что и его отец — то есть главой криминального клана. Но чтобы отец начал его уважать, а не видеть маленького сынка, Крис разрабатывает план — он становиться супергероем под кличкой Кровавый Угар, для того что бы заманить Пипца, Убивашку и Папочку в ловушку на растерзание бандитам.

Фильм наиболее близок по жанру к комедии «Плохой Санта» с Билли Боб Тортоном в роли главного алкоголика и анального террориста толстых дам. Если видели «Санту», то имейте в виду, что «Пипец» так же относиться к фильмам про супергероев типа «человека-паука», как «Санта» к умиленным рождественским фильмам. То есть только в качестве тщательно глумливой темы.
Не смотря на средний по размеру бюджет, фильм зубодробительным экшеном насмерть уделывает половину просмотренных в моей жизни боевиков, ну а некоторые сцены, например расправа над бандитами Папочкой на складе — можно просто показывать как тридцати секундный эталон грамотности поставленного действия и отменной раскадровки видеоряда.

Blog post imageТак же важное место в фильме — это саундтрэк, который по меткости в цель равняется с саундтреком из «Хранителей» Снайдера. При чем я говорю не только об OSTе, но и о Score, в который входят мощные композиции от Джона Мерфи миксованных из «28 дней спустя» и «Пекла», которые великолепно передают весь тот адский настрой и брутальность фильма.
Я получил просто громадное удовольствие от пересмотра: сюжет — чистой воды шедевральная идиотия, но идиотия настолько классная, что хочется чтобы она длилась подольше. Надеюсь, сиквел все-таки будет.

Глядя на то, как заканчивается год, ставлю лично от себя печать «Лучшая комедия 2010». Невероятно умная, цинично-саркастичная, шикарно снятая и поставленная — а это именно так, как я люблю.

0