Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:05, 21 декабря 2010

Лунная собака съела луну

Сегодня была Самая Мрачная Ночь - потому что было лунное затмение, которое совпало с самой длинной ночью и самым коротким днем в году.

Blog post image

А видно это затмение где-то в районе Ледовитого океана. Вот такой вот японский сад в масштабе великого Космоса.

Blog post image

  1. Тень от Луны при затмении движется по поверхности Земли со скоростью до 2000 метров в секунду.
  2. Земля – единственное место, где можно наблюдать полное солнечное затмение
  3. Красота и “точность” солнечного затмения обусловлены чудесным совпадением – диаметр Солнца в 400 раз больше диаметра Луны, при этом расстояние до него в 400 раз больше, чем до Луны.
  4. Китайский иероглиф для обозначения солнечного затмения – Ши – означает “поедать”. В Древнем Китае считалось, что при затмении солнечная собака ест Солнце, поэтому все жители начинали интенсивно бить в барабаны и издавать другие громкие звуки, чтобы зверюга отрыгнула светило обратно на небо
  5. Во время лунного затмения вокруг Луны образуется видимый красноватый ореол из-за того, что солнечные лучи по пути к Луне проходят через земную атмосферу.
  6. В записях Колумба описан случай, как лунное затмение помогло мореплавателю. Во время конфликта с местным населением моряк пригрозил, что с неба исчезнет Луна. если те не продолжат снабжать их продовольствием. Именно в это время произошло лунное затмение, и напуганные аборигены решили сотрудничать с “могучими пришельцами” Знание – сила!
0
598
5