Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:35, 22 декабря 2010

Скука

Здравствуйте дорогие друзья и читатели, и конечно мы не обойдемся без критиков =)

Скука — состояние душевного томления, уныния, тоски от безделья или отсутствия интереса к окружающему. Попробуем с вами припомнить, что в подобных случаях начинало происходить в нашей повседневной жизни, когда в душе присутствовало такое состояние.

Какое же место занимает скука в жизни верующего человека? Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Вы не лишитесь Божественной благодати, милости Его до тех пор, пока не «согласитесь» с чувством скуки, душевного томления, не пойдете у него на поводу». То есть как только человек останавливает свое движение по той или иной жизненной стезе из-за скуки или тоски, постигших его сердце, как только входит в состояние апатии и внутреннего разрушения, он начинает нести потери в перспективах, которые могли бы ожидать его в завтрашнем дне. Он со скрипом останавливается (в своей профессиональной деятельности; в работе над своим умом и телом; перестает уделять должное внимание детям, появляется безразличие к их воспитанию, он забывает о терпеливом отношении к окружающим и об обязательности пред Богом, например в выполнении минимума религиозной практики, и его мирские, а также вечные перспективы начинают видоизменяться, а на каком-то этапе просто рушатся. Он не проходит это душевное испытание и тем самым показывает свою несостоятельность в умелом использовании того, что его ожидало.

Охваченный скукой и тоской, человек начинает думать о том, «какой он несчастный» и «сколь нелегкая у него жизнь», забывая об имеющемся хорошем и проявляя тем самым неблагодарность перед людьми и пред Всевышним, что влечет новые потери в завтрашнем дне. А кто-то старается, если ему позволяют материальные и иные возможности, отвлечься от томительного чувства услаждением себя грехами (спиртным, ночными клубами или обычным многочасовым времяпровождением перед телевизором), и это опускает его ниже низкого, удаляет от Господа еще дальше.

Через какое-то время он, конечно, опомнится, если не в мирском, так открыв глаза сознания перед вечным, но на тот момент он может оказаться настолько опустившимся и потерявшимся, что шансов, пусть даже восстановиться, может быть очень мало. Пока же человек жив, шанс есть. И нужно помнить, что водоем, превратившийся от «ленивой» неподвижности в болото, не сможет быстро стать ручьем с кристально чистой водой.

Сказано в Священном Коране: «Если, полностью отдавшись одному делу, ты завершил его, то, несмотря на утомленность и усталость, сразу и с необходимым вниманием приступай к следующему [возможно, это и не будет докторской диссертации вслед за защитой кандидатской; не новый, более сложный и трудоемкий виток в профессиональной деятельности, а — отдых с семьей, общение с родными или друзьями, главное — это идет один за другим и вписывается в общий контекст жизненных целей, задач, а что самое важное — сопровождается возвышенным духовным состоянием] просьбы и обращенности ко Всевышнему с мольбой [о помиловании, о благословении на большие свершения, дела и поступки]»

0
211
0