Yvision.kz
kk
0
11:58, 06 июня 2023

Впервые Казахстан на Всемирных играх VIRTUS представят два столичных спортсмена

Blog post image

С 4 по 10 июня 2023 года в г. Виши, Франция проходят VI Всемирные игры VIRTUS. В течение 7 дней более 1000 спортсменов из 60 стран будут бороться за медали в 13 видах спорта. Самые лучшие спортсмены (категория II1) по легкой атлетике, плаванию и настольному теннису пройдут прямую квалификацию на Летние Паралимпийские игры 2024 в Париже.

Казахстан впервые принимает участие в играх и представлен в двух видах спорта: плавание и трековые велогонки. Спортсмены с РАС (расстройство аутистического спектра) из г. Астаны, Дастан Ордабай и Амир Алпамыс (категория II3) принимают участие в этом значимом событии.

4 июня 2023 года делегация приняла участие в открытии Всемирных игр VIRTUS. С сегодняшнего дня, с 5 июня, начнутся соревнования спортсменов.

Участие спортсменов в VI Всемирных играх VIRTUS стало возможным в рамках полученной международной аккредитации РОО «Федерация спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития».

«Принимать участие и представлять нашу страну на Virtus Global Games 2023 — это большая победа и первый шаг на пути к спорту высшего достижения. Мы стремимся создать условия и добиться равных прав, несмотря на разные возможности», - говорит Президент РОО «Федерация спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития» ДинаТемиргалиева .

С марта 2023 года Федерация стала полноправным членом и представителем Казахстана в Международной федерации спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития «VIRTUS» - членом Международного паралимпийского комитета. Более 90 стран являются членами Virtus, и Казахстан вошел в их число.

Справочно:

1. Международная федерация спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития «VIRTUS», признана Международным паралимпийским комитетом.

https://www.paralympic.org/ipc/federations

Более 90 стран являются членами Virtus и более 7000 спортсменов зарегистрированы в Virtus для участия в международных соревнованиях. Регулирует допуск спортсменов с нарушениями интеллекта, проведение соревнований высших достижений и развитие спорта.

https://www.virtus.sport/about-virtus

2. Всемирные игры Виртус (Virtus Global Games) - международное соревнование спорта высших достижений для спортсменов с нарушениями интеллектуального развития Проходят раз в четыре года, за год до Паралимпийских игр. Спортсмены Virtus по легкой атлетике, плаванию и настольному теннису с Всемирных игр 2019 года представляли свои страны на Паралимпийских играх 2020 года в Токио.

https://gg2023.org/en/

3. В рамках нарушении интеллектуального развития есть три группы, имеющие право участвовать в соревнованиях Virtus:

II1 Спортсмены с легкой умственной отсталостью.

II2 Спортсмены с умственной отсталостью и значительными дополнительными нарушениями (синдром Дауна)

II3 Спортсмены с аутизмом или расстройствами аутистического спектра (РАС)

https://www.virtus.sport/applying-for-athlete-eligibility#tab-id-2

4. РОО «Федерация спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития» создана в феврале 2022 года и имеет филиалы в 13 регионах Казахстана. Федерация занимается развитием и популяризацией спорта высшего достижения для лиц с нарушениями интеллектуальнрого развития, организацией, проведением спортивных мероприятий и является единственной в своем роде на территории Центральной Азии.

0
192
0