Yvision.kz
kk
News
News
News
5 906 постов422 подписчика
Актуальное и интересное со всего света
0
06:16, 30 мая 2023

О люксовом конфискате: госорганы больше не смогут получить за просто так дорогие машины

Blog post image

Каждый из вас может сделать так, чтобы казахстанский бюджет получал больше денег за счет продажи люксового конфиската.

Что происходит?

Комитет госимущества решился поменять правила передачи конфиската. Если правила изменят, то госорганы больше не смогут получить за просто так дорогие машины. А еще им перестанут предлагать часы, брендовые сумочки и другой люксовый конфискат.

По какой схеме передают дорогой конфискат сейчас?

Расскажем на примере Комитета нацбезопасности, которому удалось заполучить бесплатно Jeep Wrangler который оценили в 32,7 млн тенге. Внедорожник арестовали, но вместо того, чтобы сразу продать с молотка, сначала предложили забрать его госорганам за бесплатно. В итоге автомобиль отошел КНБ. Мы надеемся, что случай с Jeep Wrangler для КНБ - последний, когда госорганы смогли получить дорогую машину таким образом.

Что хорошего в поправках?

Если их примут, то машины и luxury-вещи больше не будут предлагать госорганам, а будут сразу же продавать с молотка. Вырученные деньги пойдут в бюджет. От этого выиграют не отдельные чиновники, которые катаются на крутых конфискованных авто, а каждый казахстанец. Ведь бюджетные деньги идут на ремонт дорог, садиков, школ, выплату пенсий и пособий.

Что вы можете сделать?

Сейчас поправки находятся на публичном обсуждении. Вы можете проголосовать и поддержать проект на сайте открытых НПА.

0
207
0