Yvision.kz
kk
0
09:53, 25 мая 2023

Jusan Bank может потерять 32 млрд из-за санкций

Blog post image

По некоторым данным, 32 млрд тенге акционера Jusan Bank могли застрять в российских ценных бумагах. Среди казахстанских компаний, когда-то купивших валютные облигации российских компаний, была и First Heartland Securities – основной акционер Jusan Bank.

Важно отметить, что по условиям санкций, глобальные рейтинговые агентства - S&P Global, Moody’s и Fitch, отозвали кредитные рейтинги у РФ и всех российских компаний. Из консолидированного отчёта по итогам деятельности FHS в прошлом году следует, что по состоянию на 31 декабря 2022 года на балансе компании находились корпоративных облигаций без кредитного рейтинга на 32,84 млрд тенге.

В отчётности отмечено, что к бумагам без рейтинга, кроме российских еврооблигаций, также относятся облигации Евразийского банка развития (ЕАБР) и Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации (ЦАЭК). Правда в 2021 году облигаций без рейтинга было всего на 207 млн тенге. По итогам за 2021 год, в портфеле FHS было облигаций на 94 млрд тенге, из них 32 млрд тенге или больше трети, вероятно, в российских бумагах.

В АРРФР лишь подтвердили СМИ ранее озвученную Центральным депозитарием ценных бумаг (ЦД) сумму проблемной задолженности российских компаний перед казахстанскими инвесторами, которая составляет 57 млн долларов США или около 25,6 млрд тенге. У одной FHS на балансе проявляется и то больше российских бумаг.

FHS – не единственная компания, которая купила российские долларовые облигации и теперь не может вернуть вложенные средства. Так, Halyk Bank в консолидированной финансовой отчётности за 2022 год указывает, что валовый риск в отношении российских ценных бумаг и банков составляет 35,8 млрд тенге, а чистый риск – 15,5 млрд тенге.

В годовой консолидированной отчётности «Банк ЦентрКредит», также за 2022 год, на стадии 2 кредитного риска находятся 12,47 млрд тенге, вложенных в российские ценные бумаги. Понятно, что для этих компаний, с учётом объёма их доходов и активов, возможные убытки от данных инвестиций относительно безболезненны.

По самым оптимистичным оценкам казахстанских экспертов, речь идёт о сумме не менее полумиллиарда долларов США, к которым казахстанские компании фактически потеряли доступ.

Источник.

0
560
0